Новости

Частица Родины моей

В выставочном зале Музея хрусталя им. Мальцовых открылась персональная выставка Виктора Сафонова «Частица Родины моей», посвящённая 255-летию города Гусь-Хрустального.

Виктор Викторович с 1993 года работает ведущим художником музея. Его художественный талант ярко проявился при оформлении таких выставок, как исторической «Хрустальный звон над речкой Гусь», тематической «Лесные герои народных сказок», юбилейной «Помнит мир спасённый о войне».

Сегодня художник раскрылся нам совсем с другой стороны – как талантливый живописец. Виктор Викторович занимался живописью всегда и посвящал этому занятию всё своё свободное время.

Как творческий человек, он пробовал себя в разных жанрах. Художник с увлечением пишет натюрморты. Неяркие краски осенних цветов, лесные дары – в этих работах прослеживается мастерство и высокая профессиональная подготовка.

Но особой выразительности художник достиг в пейзажах. В них особенно чувствуется душа автора – любовь к родной Мещёре, её просторам – всё, что питает творчество истинно русского человека. Необыкновенно тёплые пейзажи, в них передана и тонкая грусть уходящего лета, и тревога, что витает в природе перед грозой, и влажный воздух тёплой зимы.

На выставке «Частица Родины моей» представлено более 50 произведений: исторические картины, пейзажи, натюрморты, портреты. Картины Виктора Сафонова не оставляют равнодушными никого. Они волнуют, заставляют переживать, вызывают ассоциации и желание снова и снова возвращаться к отдельным полотнам.

Приглашаем всех гостей и жителей города и района посетить выставку Виктора Сафонова «Частица Родины моей».

М. Сафронова
Article Poster
Экстренное объявление