Новости

Отчёт ВОС

1 февраля Всероссийскому обществу слепых г. Гусь-Хрустального исполняется 60 лет.

Уважаемые ВОСовцы!

Сегодня мы анализируем работу МО ВОС за период с 26 января 2006 г. по 27 января 2011 г.

Гусь-Хрустальная местная организация ВОС, руководствуясь положением о местных организациях, уставом, решением областной организации ВОС, опираясь на ВОСовский актив и имея тесные связи с местными органами власти, проводит определённую работу по всестороннему обслуживанию и социальной реабилитации инвалидов по зрению.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА

В 2006 году прошла реорганизация Гусь-Хрустальной МО ВОС.

На учёте в 2006 году в Гусь-Хрустальной МО ВОС состояло 160 членов ВОС, 42 ребёнка-инвалида по зрению до 18 лет.

В настоящее время на учёте в МО ВОС состоит 171 член ВОС и 19 детей-инвалидов по зрению до 18 лет. В том числе инвалидов 1 группы - 64 чел., 2 группы – 68 чел., 3 группы – 24 чел. законных представителей детей-инвалидов – 7 чел., зрячих – 8 чел. Возрастной состав:
от 18-30 лет – 15 чел.
от 31 – до 60 (55) – 70 чел.
старше 60 (55) лет – 86 чел.

Из членов ВОС, состоящих на учёте в МО ВОС, проживающих в городе 141 чел., в районе – 30 человек. Из общего числа инвалидов, состоящих на учёте, 4 инвалида ВОВ и армии, тружеников тыла – 47, ветеранов ВОС – 9 чел.

Из общего числа инвалидов работающих инвалидов – 36 чел.

В системе ВОС – 16 чел, гос. предприятиях – 11, в сфере индивидуального труда – 5 чел., в сельском хозяйстве – 2, обучаются в вузах – 2 чел. Нуждаются в трудоустройстве – 4 чел.

Для выявления и привлечения инвалидов по зрению бюро МО ВОС поддерживает тесную связь с бюро МСЭ. В 2006 году было принято 8 чел., в 2010 году принято 7 человек. С 2007 года в организации состоят на учёте законные представители детей-инвалидов по зрению – 7 человек. За отчётный период выбыло по причине смерти 42 чел.

Всю работу организации координирует бюро МО ВОС в составе 7 человек: Рюмина А.А. – председатель бюро, Баженова Р.В. – зам. председателя, Гущина Г.И – производственный сектор, Мурсалимов Г.Н. – социально-бытовой сектор, Тяжева Л.Н, Мосякова Е.В – социально-реабилитационный сектор, Аладышева В.М. – социокультурный и спортивный сектора. Контроль за работой бюро ведёт КРК в составе 3 чел. – Щепетковой Л.Н., председатель КРК; Гордеева Г.М., Чернова В.А., члены КРК.

Все члены ВОС состоят в группах – всего 12 групп. Городских – 8, из них 1 производственная, районных – 4, детских – 12.

Работа бюро ведётся по разработанному и утверждённому на бюро комплексному плану на каждый год. Также составляются квартальные планы, которые утверждаются на бюро. На заседании бюро рассматривались различные социально-бытовые, производственные, организационные, социокультурные вопросы. Ежегодно проводятся отчётные собрания в местной организации и производственные собрания на предприятии.

Также при бюро созданы две комиссии – социально-бытовая и социокультурная.
Основными направлениями в работе организации является:

  1. социально-трудовая реабилитация инвалидов;
  2. социальная реабилитация инвалидов;
  3. социально-бытовая инвалидов по зрению;
  4. социокультурная и спортивная реабилитация инвалидов.

 

Социально-трудовая реабилитация

В 2006 году инвалидов, имеющих ИПР было 36 человек, в настоящее время ИПР имеют 120 человек. Профессиональное обучение в ЦРС в г. Волоколамске за отчётный период прошли 4 человека. В центре занятости состоят на учёте 4 инвалида по зрению. Так как организация объединяет работающих на предприятии членов ВОС, нужно отметить, что благодаря тесному сотрудничеству предприятия с ЦЗН работающие инвалиды имеют федеральную материальную поддержку. Если в 2006 году предприятие работало по одной федеральной программе, то в 2010-м по 3 федеральным программам на сумму около 1,500,000 рублей. На предприятии разработан план по охране труда и техники безопасности и ведётся постоянная работа по созданию и сохранению рабочих мест для инвалидов.

Социальная реабилитация инвалидов

С вновь принятыми в члены ВОС проводится индивидуальные беседы о деятельности общества, ознакомление с Уставом ВОС. В местной организации создан уголок реабилитации, оснащённый всеми техническими средствами. В 2010 году на средства местного бюджета был приобретён компьютер и звуковая программа Jaws для работы на компьютере незрячих инвалидов. Системой Брайля владеют 13 членов ВОС, а для желающих освоить систему Брайля работает кружок письма и чтения по Брайлю. За отчётный период члены ВОС получили 306 ТСР. На занятиях по реабилитации с инвалидами по зрению проводится разъяснительная работа по использованию ТСР. В организации работает кружок «Домоводства и самообслуживания». Занятия проводятся регулярно, по различной тематике (элементарная реабилитация, ориентирование, советы на каждый день).

За отчётный период в санаториях ВОС были 7чел.

В других санаториях – 6 чел.

В ООО «Гусь-Хрустальное УПП ВОС» ежегодно разрабатывается программа реабилитации инвалидов по зрению. Также местная организация подаёт свои предложения в городскую программу «Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к социальным инфраструктурам города» и в районную программу «Забота».

Социально-бытовая реабилитация инвалидов

Для решения социальных вопросов инвалидов за отчётный период прошли встречи с представителями органами местного самоуправления: зам. главы города по социальным вопросам, ЦСОН, пенсионного фонда, соцзащиты, отделом культуры, комитетом по молодежной политике ,спорта, депутатами горсовета. Благодаря их пониманию и поддержке, а также главы МО г. Гусь-Хрустальный инвалиды по зрению МО ВОС уже на протяжении 6 лет пользуются социальными проездной билетами в общественном транспорте, все светофоры в городе оснащены звуковыми маяками, отремонтированы ступеньки в МО ВОС, восстановлены поручни в подъездах, где проживают инвалиды, в ЦРБ окрашены первые и последние ступени, восстановлены поручни в общественных местах, которые посещают инвалиды по зрению. Благодаря работе с отделом культуры и туризма по целевой программе «Развитие и сохранение культуры» инвалидам по зрению оплачивается транспорт для участие в областных социально-культурных мероприятиях. В декады пожилых людей и инвалидов инвалиды получали подарочные наборы, для местной организации выделялись деньги на приобретение канцтоваров, приобретаются музыкальные диски для праздничных мероприятий и видеофильмы для ретро-гостиной в МО ВОС. В честь 85-летия ВОС приобретён компьютер и программное обеспечение для инвалидов по зрению. Отделы соцзащиты города и района выделяют компенсацию на приобретение дров для инвалидов по зрению. В апреле 2010 года была проведена замена льгот выплатами, в связи с этим с инвалидами по зрению была проведена беседа с работниками отдела соцзащиты населения. Бюро МО ВОС оказывает посильную помощь инвалидам по зрению в решении социально-бытовых вопросов. Вопросы решаются по мере обращения членов ВОС.

Из состоящих на учёте инвалидов по зрению:
в 2006 году одиноких – 10, в 2010-м – 10,
семей с 2 и более инвалидами – 13, в 2010 году – 14,
инвалидов и участников ВОВ, армии – 4 ,в 2010-м – 4,
ветеранов труда – 46, в 2010 – 47,
ветеранов ВОС – 9, в 2010 – 9.
Обслуживаются социальными работниками и др. спецслужбами в 2006-м – 14, в 2010 – 15 чел.

Члены ВОС не остаются без внимания местной организации, членами бюро проводится посещения на дому, в больницах, ведутся разъяснительные беседы, доставляются продуктовые наборы.

Ежегодно на приобретение новогодних подарков для детей-инвалидов выделялись денежные средства из фонда областной организации ВОС.

В декаду пожилых людей и в декаду инвалидов от ЦСОН инвалиды по зрению получали пригласительные билеты на посещение парикмахерских, бани, музея, на посещение ретро-сеансов, танцевальных вечеров под духовой оркестр и т.д.

Есть члены ВОС, которые с удовольствием посещают группу дневного пребывания при ЦСОН. Благодаря плодотворному сотрудничеству с ЦСОН в 2009 году в декаду инвалидов был проведён конкурс «Два в одном» (социальный работник и инвалид по зрению), а в 2010 году – телемост с членами ВОС Ковровской местной организации.

Социокультурная реабилитация

Ярким направлением в работе МО ВОС является социокультурная реабилитация. С 2006 года в организации работает 4 клуба по интересам: клуб интересных встреч, «Сударушка», «Улыбка», «Стимул».

За отчётный период было проведено много интересных бесед, лекций, викторин, устных журналов. В ВОСовский день (четверг) проходит обзор местных газет и периодической печати ВОС.

Творческий коллектив активно принимал участие во всех предлагаемых городских, областных, всероссийских мероприятиях:
2006– «Владимирская капель», «Два крыла»,
2007 – «Наша местная – самая чудесная» (1 место),
2008 – «Наша местная – самая чудесная» (Москва) (7 место)
«КИСИ» – 4 место,
«Муза-2008» – 1 место,
«Владимирская капель» – 5 место.
2009 – «Владимирская капель» (7 место)
«Салют Победы»
«Поющий город»
«Словарный запас» (Екатеринбург, 2 место),
2010 – «Владимирская капель» (2 место).
«Наша местная – самая чудесная» (1 место).

От лица организации ВОС выражаем большую благодарность активным участникам социально-культурных мероприятий: Аладышевой В.М, Белякову В.Н., Годиной Т.П., Мосяковой Е.В., Мурсалимову Г.Н., Сударикову К.И., Новикову М.П., Орлову Л.Г., Харитонову М.В., Шепелёву Н.В.

Ко всем знаменательным датам в организации проводились праздничные чаепития и реабилитационные конкурсы и торжественные мероприятия.

За отчётный период члены ВОС активно посещали городские мероприятия: Фатьяновский праздник, театральные представления, выстави, музеи.

Ежегодно, кроме 2010 г., члены ВОС выезжали за город, чтобы отдохнуть на природе с проведением реабилитационных конкурсов.

При организации работает группа здоровья, члены ВОС Орлова Л.Г., Аладышева В.М. успешно участвовали в 2009-2010 гг. в областных соревнованиях по шашкам.

2010 год – юбилейный год. Отметили 2 крупные даты – 85 лет ВОС и 65 лет Победы в ВОВ. Органы МО г. Гусь-Хрустального поддержали местную организацию в проведении торжественных мероприятий в честь 85-летия ВОС. Активисты и ветераны ВОС были награждены благодарственными письмами и грамотами отделов администрации. В честь 65-летия Победы в ВОВ ветераны и труженики тыла не остались без внимания. Для создания положительного имиджа ВОС за отчётный период участвовали в передачах на местном телевидении и публиковали статьи о жизни МО ВОС в СМИ.

В МО ВОС работает филиал Владимирской специальной библиотеки для слепых. Книжный фонд библиотеки периодически обновляется с учетом интересов читателей. Члены ВОС активно и успешно принимают участие в областных конкурсах, проводимых библиотекой. Година Т.П. – неоднократно выезжала в специальную библиотеку со своей творческой программой.

Гусь-Хрустальная МО ВОС активно принимала участие в областном смотре-конкурсе на лучшую местную организацию.

В 2006 году организация заняла 2 место, в 2007 году – 1 место, в 2008-м – 2 место, в 2009-м – 1 место.

От областной организации ВОС были выделены денежные средства на приобретении в 2006 году- сантехники, в 2010 году – мебели в кабинет МО ВОС.

В 2008 году генеральный директор ООО «Гусь-Хрустальное УПП ВОС» выделил денежные средства на приобретение телевизора в помещение МО ВОС.

Работа, проводимая в местной организации, направлена на выполнение решений отчётно-выборной конференции областной организации ВОС.

Задача нашей организации в дальнейшем принять активное участие в смотре-конкурсе местных организаций области.

Ген. директор  УПП ВОС  Юрий Иванович Лутцев
Article Poster
Экстренное объявление