Новости

«Мальцовские чтения» – первый опыт удался

     2 декабря в выставочном зале Музея хрусталя им. Мальцовых состоялась первая историко-краеведческая конференция «Мальцовские чтения», организованная Гусь-Хрустальным филиалом Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
     Идея организации историко-краеведческой конференции у нас в городе давно витала в воздухе, и принадлежит она корифею гусевского краеведения В.И. Никонову. Воплощение её в жизнь – событие, которое не могло не произойти. Изучением истории нашего города и района занимаются краеведы, учёные, работники музеев не только Гусь-Хрустального. Причина такого интереса, прежде всего, сам город, богатый драматическими, удивительными, поучительными событиями.
      Проведение конференции стало возможным благодаря большой организаторской работе сотрудников музея. Приоритетным направлением их работы всегда были научные исследования в области краеведения. Главным вдохновителем проведения конференции стала Н.Т. Пак, старший научный сотрудник Гусь-Хрустального филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В течение года сотрудники музея становились участниками различных областных и всероссийских исторических конференций. Лучшие доклады и были представлены 2 декабря в Гусь-Хрустальном на первых «Мальцовских чтениях».
      В конференции приняли участие краеведы области, научные сотрудники Музея хрусталя им. Мальцовых, национального парка «Мещёра», Владимиро-Суздальского музея-заповедника, учащиеся школ района и студенты Гусевского стекольного колледжа. Тематика, прозвучавших докладов разнообразна: от вклада династии Мальцовых в развитие стеклоделия Владимирского края до истории разрушения храмов в Гусь-Хрустальном районе. Не были обойдены вниманием вопросы патриотического, гражданского воспитания. В Год учителя и 65-летия Великой Победы прозвучали доклады, посвящённые нашим землякам – участникам Великой Отечественной войны – и учительским династиям.
     Мудрые люди говорят, что всеобщего пути назад нет. Есть только движение вперёд к успеху и процветанию. Возврата к прошлому нет, но жизнь и дела наших предков могут стать своеобразным маяком для нас и наших предков.
      Участники конференции единодушно сошлись во мнении, что первые «Мальцовские чтения» удались, и выразили надежду, что в следующем году они снова встретятся в выставочном зале Музея хрусталя им. Мальцовых на второй историко-краеведческой конференции «Мальцовские чтения», посвящённой 255-летию Гусь-Хрустального.
Пресс-служба администрации города
Article Poster
Экстренное объявление