Новости

Поднебесная совсем рядом!

     В выставочном зале Музея хрусталя им. Мальцовых открылась выставка «Поднебесная», организованная при поддержке посольства КНР.
     Китай – одна из тех стран мира, которая может по праву гордиться древностью своей культуры. Благодаря трудолюбию и таланту китайский народ внёс большой вклад в сокровищницу мировой культуры.
     В рамках государственных проектов по укреплению российско-китайских отношений во многих музеях России проводятся выставки, посвящённые культуре Китая. 2010 год не стал исключением. Вновь организованная выставка «Поднебесная» знакомит посетителей с разными видами декоративно-прикладного искусства Китая. Это и резьба, и работа по металлу, и ткачество, и вышивание, и рисование, и производство фарфора и керамики, лакированных изделий, а также вырезание из бумаги и другие ремёсла.
     Акцентами выставки являются изделия в технике перегородчатой эмали, выполненные пекинскими мастерами. Исторически Пекин является важнейшим центром производства таких изделий. Традиционно зарубежным гостям в качестве дорогих подарков в Китае преподносят изделия в технике перегородчатой эмали.
     На выставке представлены фарфор и керамика – одни их древнейших изобретений Китая. Столицей китайского фарфора считается город Цзиндэчжень. Изделия, созданные здесь, известны в стране и за её пределами тем, что они «белые как нефрит, светлые как зеркало, тонкие как бумага и звонкие как цин» (ударный музыкальный инструмент). Бело-голубой и розовый тончайший фарфор, называемый «яичной скорлупой», удивит посетителей данной экспозиции.
     Китай – страна с богатейшими традициями ткачества и вышивания. Специалисты в этом виде ремесла плетут кружева, делают аппликации, ручную вышивку на одежде. Представленные на выставке реконструкции исторических костюмов демонстрируют высокое мастерство китайских вышивальщиц.
     Также на выставке представлены удивительные картины из ваты, пера, перламутра, нефрита, пробкового дерева, коры, кости; статуэтки различных божеств; художественная каллиграфия; изделия из красного и чёрного лака и многое другое.
     Небольшой оазис уникальной культуры Китая не оставит равнодушным каждого, кто посетит нашу выставку.
Марина Сафронова
Article Poster
Экстренное объявление