Владимирская область представила на конгрессе «Национальное здравоохранение» непрерывный маршрут здоровья ребёнка
Делегация Владимирской области во главе с заместителем Губернатора Владимиром Куимовым приняла участие в V Национальном конгрессе «Национальное здравоохранение» с международным участием. Наш регион также представляли исполняющая обязанности министра здравоохранения Нелли Зиновьева и главные врачи ряда медицинских учреждений. В течение двух дней вместе с учёными и федеральными коллегами они обсуждали практическую реализацию стратегии развития здравоохранения России до 2030 года.
Помимо пленарной сессии с участием руководителей здравоохранения России и Китая работа конгресса велась по шести тематическим направлениям: «Здоровье семьи и будущих поколений», «Управление ресурсами системы здравоохранения», «Новые технологии для здоровья людей», «Профилактика», «Доступность и организация медицинской помощи», «Качество и безопасность медицинской помощи». На открытой выставке научные центры и ведущие университеты страны представили перспективные разработки, современные медицинские технологии и оборудование.
В рамках направления «Здоровье семьи и будущих поколений» темой выступления заместителя Губернатора Владимира Куимова стал непрерывный маршрут здоровья ребёнка. Ключевое звено – перинатальный центр. Он выполняет роль не просто роддома, а организационного центра всей системы с оказанием высокотехнологичной медпомощи. Это единственный стационар третьего уровня в нашей области, где принимают 98 процентов преждевременных родов и выхаживают детей с весом от 500 граммов. Более половины пациенток поступают из округов, а также соседних регионов. Областной перинатальный центр координирует маршрутизацию, проводит телемедицинские консультации с районами, а с 2020 года при учреждении действует круглосуточный акушерский дистанционный консультативный центр с выездными бригадами.
Вице-губернатор также представил три ключевых отрезка маршрута – от профилактики и репродуктивного здоровья до сопровождения ребёнка первого года жизни, рассказал о системе социальной поддержки семей, которая дополняет медицинские меры. Перед системой здравоохранения Владимирской области стоит много задач, выполнение которых решает главные вопросы – доступность и качество медицинской помощи для жителей. «По-другому невозможно, мы же про людей», – отметил Владимир Куимов.