В Гусь-Хрустальном суд по иску прокурора взыскал с дропперов похищенные у многодетной матери денежные средства на сумму свыше 7,7 млн рубле
Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению местной жительницы, матери пятерых детей.
Установлено, что в сентябре 2024 года женщина, решив подзаработать, нашла соответствующее объявление в сети Интернет и оставила заявку. Позднее ей позвонил мужчина, который предложил зарегистрироваться на брокерской платформе и делать ставки на драгоценные металлы, убедив потерпевшую в прибыльности такой деятельности.
Под руководством «куратора» женщина перевела на указанные мошенниками счета денежные средства на общую сумму свыше 7,7 млн рублей.
По данному факту следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), в рамках расследования которого установлены лица, на чьи счета переведены сбережения жертвы.
С целью возврата денежных средств межрайонная прокуратура обратилась в Гусь-Хрустальный городской суд с исковыми заявлениями о взыскании с владельцев счетов неосновательного обогащения, которые удовлетворены.
Исполнение судебных решений находится на контроле межрайонной прокуратуры.