Новости

«Гусевчанки» в социальном приюте

     15 лет в городе работает социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних . Директор Курицина Людмила Николаевна по инициативе женского клуба любезно пригласила нас познакомиться с работой центра. Сразу хочется отметить, что материальная база и в здании дневного пребывания на ул. Октябрьской, и в стационаре пос. Уршельский произвела очень благоприятное впечатление. Не в каждой семье есть столько возможностей и удобств для детей. Низкий поклон работникам центра за их благородный труд, который они выполняют с душой и любовью. Иначе там работать нельзя. Первое яркое и пронзительное до слез впечатление произвели сами дети в Уршельском стационаре. Открытые, добрые, умные, улыбающиеся лица. Сразу в голове крутится вопрос: «Как можно бросить таких ребятишек?». А они ведь на самом деле «брошенные»!!! Мы спросили, как часто приходят родители повидать своих детей. Очень редко или совсем не навещают! Главная причина того, что дети находятся в приюте – алкоголизм родителей. Понятно, что алкоголизм - это болезнь, но променять бутылку на материнскую любовь, на радость общения (хотя никто не строит иллюзий, что это всегда просто) с родным, беззащитным, только в тебе нуждающемся человечке! Разумеется, это не новость для женщин клуба. Мы не инопланетяне! Но когда не по телевизору, а совсем рядом узнаешь о фактах, когда в приют привозят детей не знающих, как надо пользоваться вилкой или ложкой, когда поступает ребенок-маугли, проживший первые годы своей жизни в коробке, и от этого ножки у него не разгибаются - наступает шок!
      На возникающий вопрос о том, что прежде всего нужно детям, в чем они нуждаются, ответ в общем-то ожидаемый – человеческого внимания и участия. А дальше опять шок! Сотрудники центра рассказывают о деятельности московской общественной волонтерской организации «Добрая планета». Добровольцы из столицы совершенно безвозмездно, приезжают ежемесячно пусть со скромными, но купленными на свои «кровные» подарками, и по специальной программе играют с детьми. Может и у нас в городе найдутся люди, организации, школьные объединения готовые поддержать «Добрую планету» и частично заменить этих замечательных людей, приезжающих к нам за 300 км ?!
      «Гусевчанки» тоже пришли с подарками – канцтоварами и игрушками к Новому году. Хочется поблагодарить спонсора, который выделил N-ную сумму для покупки подарков помимо затраченных средств на деньги членов клуба. Мы решили поддержать волонтерское движение «Доброй планеты», тем более они готовы поделиться своей методикой работы. А если эта статья в ком-то пробудит интересные мысли или предложения по выше сказанному – будем рады с ними познакомиться и поддержать. Тел. 2-18-73 Сенаторова М.А.
М. Сенаторова - директор ГБИЦ
Article Poster
Экстренное объявление