Новости

Для безопасности дорожного движения: во Владимирской области благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» развивается система фиксации нарушений ПДД

Ключевая задача регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Владимирской области», который реализуется в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», – снизить количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. Одним из действенных инструментов повышения безопасности дорожного движения и предупреждения опасного поведения участников движения является применение стационарных комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Их размещают на автодорогах общего пользования федерального, регионального (межмуниципального) и местного значения, преимущественно в местах концентрации ДТП и на аварийно-опасных участках.

Статистика свидетельствует: основная причина дорожно-транспортных происшествий – нарушения со стороны водителей транспортных средств. Это подтверждает необходимость принятия в области неотложных мер по обеспечению безопасности дорожного движения, направленных на устранение причин и условий совершения ДТП.

В рамках проекта в регионе создана и развивается автоматизированная система обеспечения безопасности дорожного движения. В настоящее время в её состав входят 213 стационарных комплексов фотовидеофиксации, которые фиксируют нарушения ПДД (на конец прошлого года было 187 комплексов). Комплексы ФВФ функционируют в 6 городах области: 12 – во Владимире, по 3 – в Коврове и Муроме, по 2 – в Александрове, Вязниках и Гусь-Хрустальном.

С помощью комплексов фиксируются следующие нарушения:

– проезд на запрещающий сигнал светофора;

– невыполнение требования ПДД об остановке перед стоп-линией (обозначенной дорожными знаками или разметкой) при запрещающем сигнале светофора;

– превышение установленной скорости движения транспортного средства;

– выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения;

– несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги;

– несоблюдение требований дорожных знаков, запрещающих движение грузовых транспортных средств;

– управление транспортным средством водителем, не пристёгнутым ремнём безопасности;

– нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства;

– нарушение правил использования внешних световых приборов.

Центр безопасности дорожного движения Владимирской области в рамках действующего законодательства принимает меры по оснащению городских перекрёстков современными модификациями комплексов ФВФ. Отдельное внимание уделяется повышению качества фото- и видеоматериалов, получаемых с комплексов. Эти меры способствуют сокращению числа аварийно-опасных участков и ДТП на автодорогах, а также снижению тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий. При этом цель не просто «закрыть» опасный участок, а в том, чтобы системно устранить причины и условия, которые провоцируют дорожно-транспортные происшествия. Работа в этом направлении ведётся непрерывно. Снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий – одна из ключевых целей нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Article Poster
Экстренное объявление