Владимирская область продолжает расширять поддержку экспортёров
Во Владимире, в Доме дружбы, состоялось заседание Экспортного совета при Губернаторе. Открывая встречу, Александр Авдеев обозначил ключевую задачу – расширять финансовую и нефинансовую поддержку экспортёров.
«Мы должны дать бизнесу не просто «зелёный коридор», а полноценную систему навигации на внешних рынках. Последовательно идём к цели, которую ставит перед нами Президент Владимир Путин, – к 2030 году увеличить объём несырьевого неэнергетического экспорта на две трети от уровня 2023 года», – отметил Губернатор.
Внешнеэкономическую деятельность в нашей области ведут более 1100 компаний, из них 682 – экспортёры. И что особенно важно – более 90 процентов регионального экспорта – это товары с высокой добавленной стоимостью.
По итогам 2025 года объём экспорта вырос на 12,6 процента. В первом квартале 2026 года фиксируется дальнейший рост – плюс 11,9 процента к аналогичному периоду прошлого года. При этом география владимирских поставок постепенно расширяется – сейчас у региона 100 стран-партнёров, в том числе новые рынки в Африке, Латинской Америке и на Ближнем Востоке.
По-настоящему союзнические отношения у Владимирской области сложились с Беларусью – это и промышленная кооперация, и совместные инфраструктурные проекты. Только в первом квартале текущего года было организовано более 20 мероприятий по продвижению владимирских компаний в Республике.
Компетенции, на которые наш регион делает особый акцент: биофармацевтика и ветеринария; стекольная промышленность; пищевые и кондитерские производства; новые технологические альянсы в промышленности с зарубежными партнёрами, которые дают вторую жизнь владимирским индустриальным площадкам.
Область работает над развитием логистической инфраструктуры. Реконструкция аэропорта «Семязино», новые железнодорожные маршруты, современные склады временного хранения – всё это превращает регион в важный логистический узел. Покорять внешние рынки и конкурировать с зарубежными производителями бизнесу помогает Центр поддержки экспорта Владимирской области.
«В первом полугодии областной Центр экспорта оказал широкий перечень услуг более чем 180 субъектам малого и среднего предпринимательства. Это и уже действующие экспортёры, и компании, которые только планируют поставки за рубеж. В этом году при нашей поддержке 5 новых компаний вышли на внешние рынки с косметической продукцией, спортивной одеждой, промышленными станками, фильтрами для топливных систем, химическими компонентами. За 6 месяцев организовано более 30 мероприятий для экспортёров. Это различные семинары, конференции, выставки на территории России и за рубежом, бизнес-миссии, поиски партнёров в иностранных государствах», – сообщила директор АНО «Центр поддержки экспорта Владимирской области» Дарья Гречухина.
В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» во Владимирской области продолжается внедрение «Регионального экспортного стандарта 3.0». Он предусматривает конкретные рабочие механизмы по наращиванию внешнеэкономической деятельности до 2030 года.
Подспорьем для предпринимателей, которые уже работают на внешних рынках или только присматриваются к ним, является региональное отделение «Деловой России». Например, профессиональное сообщество готово помогать коллегам попасть на региональные витрины крупнейших маркетплейсов и в акселерационные программы, оформить разрешительные документы для выхода на иностранный рынок или просто получить консультационную поддержку для развития своего дела.