Новости

Ветераны СВО из Владимирской области привезли с Всероссийского форума «Вместе победим» новые идеи и планы

В Москве прошёл Всероссийский форум ветеранов специальной военной операции «Вместе победим». Мероприятие объединило более 2000 ветеранов со всей страны, членов их семей, представителей органов власти, общественных организаций, медиасообщества и экспертов. От Владимирской области участвовали 14 ветеранов СВО. Организаторами выступили Государственный фонд «Защитники Отечества», Российское общество «Знание» и Правительство Москвы.

В центре внимания форума были вопросы комплексной поддержки ветеранов и их интеграции в мирную жизнь. На пленарном заседании «СВОИ» участники обсудили вызовы, с которыми сталкиваются ветераны после возвращения домой, вопросы профессиональной реализации, сохранения семейных и культурных ценностей. Особое внимание было уделено роли боевого опыта в патриотическом воспитании молодого поколения.

Сессия «Боевой опыт: применение в системе государственного и муниципального управления» была посвящена использованию навыков и качеств, приобретённых на службе, в работе органов власти. Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Артём Жога и глава Тамбовской области Евгений Первышов (оба – выпускники программы «Время героев») подчеркнули, что боевой опыт формирует у руководителей способность быстро принимать решения, честно взаимодействовать с людьми и отвечать за практический результат.

Многие из делегатов форума от Владимирской области прошли программу «Герои-33» и теперь находят применение своим знаниям в различных направлениях деятельности. Так, Олег Марчак в Центре занятости населения помогает демобилизованным воинам трудоустраиваться. Владимир Мамедов вернулся к участию в Поисковом движении России, где занимается военной археологией. Роман Хандов назначен директором учебно-методического центра «Авангард» и ведёт работу с молодёжью, как и новый руководитель регионального отделения Юнармии Алексей Пугачев. Патриотическим воспитанием занимается и Михаил Ерешкин, возглавляющий Общественную палату города Владимира. Ветеран СВО Руслан Захаров вместе с братьями планирует адаптироваться к мирной жизни благодаря занятиям различными видами спорта, в том числе слэдж-хоккем и боксом.

На сессии «Духовное единство. Наша сила» представители традиционных конфессий, фонда «Защитники Отечества» и гуманитарных организаций обсудили развитие центров духовно-психологической помощи. Участники сошлись во мнении, что поддержка должна быть максимально доступной как в религиозных общинах, так и в региональных центрах помощи. Совместная работа конфессий, государственных институтов и ветеранских объединений помогает семьям справляться с трудностями, а ветеранам – находить новые сферы применения своего опыта.

В панельной сессии «Сила женского единства» приняли участие матери и жёны героев, социальные координаторы, представительницы органов власти и общественных организаций. Статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель Государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева отметила: «Женская сила проявляется не только в умении выдерживать трудности. Ещё важнее то, что даже после тяжёлых испытаний женщины находят в себе силы созидать: растить детей, реализовывать социальные инициативы, бережно хранить память о близких и передавать её следующим поколениям».

В этом году форум «Вместе победим» впервые прошёл в семейном формате. Партнёры фонда «Защитники Отечества» подготовили насыщенную программу для взрослых и детей. Юные гости участвовали в мастер-классах, спортивных и военно-прикладных активностях, научных шоу, знакомились с современными технологиями и посещали выставки.

Article Poster
Экстренное объявление