Спортсмены Владимирской области завоевали золото международного турнира по бильярду
На «Суздаль Арене» завершились состязания по бильярдному спорту «Кубок Губернатора Владимирской области «Классик». Свыше 150 спортсменов из трёх стран и 18 регионов России. Почти неделю бильярдисты из России, Беларуси, Кыргызстана и Армении выявляли сильнейших в командной дисциплине «Пирамида». Высокий уровень конкуренции обеспечило участие 10 чемпионов мира по бильярдному спорту.
Отличный результат продемонстрировали представители Владимирской областной комплексной спортивной школы Антон Виноградов и Олег Еркулев. В упорной борьбе они заняли первое место среди мужских команд.
В торжественной церемонии закрытия турнира приняли участие Губернатор Александр Авдеев и народный артист РСФСР Сергей Никоненко, сыгравший роль Николая Васильевича Горского в легендарном фильме о бильярдном спорте «Классик», который снимался в Суздале.
«Кубок «Классик» набирает обороты, всё больше спортсменов из разных стран приезжают на наш турнир. Уверен, что следующие соревнования будут такие же популярные, продолжат зарабатывать авторитет среди состязаний по бильярдному спорту», – отметил Александр Авдеев.
Справочно
Кубок Губернатора «Классик» посвящён одноимённому культовому фильму о бильярде, значительная часть съёмок которого проходила в Суздале. В кадре хорошо узнаваемы места города-музея: Главный туристический комплекс, Спасо-Евфимиев монастырь, Крестовоздвиженский храм на Спасской улице, торговая лавка на Кремлёвской улице, Благовещенская церковь в кремле. В фильме сыграли Алексей Гуськов, Сергей Никоненко, Юозас Будрайтис, Лидия Вележева, в эпизодах – Владимир Этуш, Александр Панкратов-Чёрный, Владимир Зельдин.
Режиссёр фильма Георгий Шенгелия на открытии турнира анонсировал продолжение съёмок «Классика» в Суздале. Уже готов сценарий продолжения и проведен кастинг актеров.