Новости

Международный Кубок Содружества в Гусь-Хрустальном

     В спортивном центре им. А.В. Паушкина четвертый год подряд прошли международные соревнования на Кубок Содружества и открытый чемпионат Владимирской области по каратэ. По сложившейся традиции турнир проводился под лозунгом «Молодежь против наркотиков!» при покровительстве Федерации каратэ Японии. Инспектором соревнований был обладатель седьмого дана Ямагучи Така Си – старший инструктор хомбу додзё, пожелавший всем успеха на татами.
     Первые два дня были отданы семинарским занятиям и мастер-классу, которые проводились японскими специалистами каратэ. На параде открытия участников соревнований приветствовали президент Национальной ассоциации каратэ России А.В. Долгов, президент областной федерации каратэ А.А. Цирулёв, заместитель главы города Р.В. Веселовская, председатель спорткомитета Н,Г. Голубева и член попечительского совета городской федерации каратэ М.М. Валенков. Турнир прошел при финансовой и организационной поддержке областного департамента по физической культуре, спорту и туризму, а так же спонсорской помощи магазина бытовой техники и электроники "Элекс", директор которого Давыдов Виктор, сам являлся учасником соревнований.
     Почему же столь представительные соревнования проводятся в Гусь-Хрустальном? С этим вопросом я обратился к А.А. Евдокимову – представителю Национальной ассоциации каратэ во Владимирской области, заместителю главного судьи турнира (пятый дан). Тот четко дал понять, что это, в основном, заслуга кандидата в мастера спорта по каратэ, обладателя четвертого дана И.А. Трошкова, директора Центра имени А.В. Паушкина. Игорь Александрович не только талантливый тренер по каратэ, но и замечательный организатор. По свидетельству владимирского гостя, единственная проблема, возникающая в Гусе, – размещение участников соревнований (вместе со спортсменами, а их было на этот раз 247, это более шестисот человек).
     Кубок Содружества собрал на Мещерской земле 41 команду каратистов из 31 города Украины и Российской Федерации. Среди спортсменов один мастер спорта международного класса, три мастера спорта и 29 кандидатов в мастера спорта РФ по каратэ. За команду Украины выступал серебряный призер чемпионата мира в Японии Андрей Медведев, а среди российских спортсменов наиболее именитым был серебряный призер чемпионата Европы в Донецке Андрей Поролло из Владимира. И зал, и трибуны были переполнены: это самый массовые соревнования в Гусь-Хрустальном по числу участников и зрителей и одни из крупнейших на Владимирщине.
Каратисты состязались в ката (демонстрация различных движений и приемов) и кумитэ (поединок). С особым вниманием все следили за поединками на центральном татами, где выясняли отношения мужчины старше 35 лет. В результате увлекательной борьбы победил виртуозный спортсмен из Москвы Руис До ла Торре Мануэль Анхель. Не удивляйтесь экзотическому, на испанский манер, имени. На татами в Гусь-Хрустальном выходило немало каратистов не славянского происхождения, проживающих в России, среди которых были и корейцы.
     В командном зачете сильнейшими оказались мастера каратэ из Будо-Искра (город Люберцы), на втором месте команда ФСКИО (Иваново), третьими призерами стали воспитанники ФДШКМО (Московская область).
     Каратисты из Гусь-Хрустального оказались сильнейшими среди представителей Владимирской области и замкнули десятку сильнейших команд международного Кубка Содружества. Команды из Владимира – ДЮСШЕ, ШБИ и SAN-RIN – заняли, соответственно, 12, 14 и 16 места. Призерами в личном зачете в отдельных видах в своих возрастных категориях стали гусевцы Татьяна Зыбина, Анна Масленникова и Сергей Зубков, взявший «серебро» в ката и кумитэ среди юношей 16-17 лет.
Пресс-служба администрации города
Article Poster
Экстренное объявление