Эхо Беслана: в Гусь-Хрустальном прошли памятные акции для подрастающего поколения
День солидарности в борьбе с терроризмом в образовательных организациях и культурных учреждениях Гусь-Хрустального прошел под знаком памяти и осмысления. В школах на линейках и классных часах ученики и педагоги вспоминали всех, кто когда-либо пострадал от рук террористов, говорили о страшных трагедиях и о важности мира и безопасности, о том, что нужно быть бдительными и не поддаваться на провокации.
Ребята посмотрели документальные фильмы о трагедии в Беслане, о героизме и стойкости жителей этого города. А после увиденного делились чувствами и эмоциями, которые вызвали эти кадры. Память погибших в террористических актах почтили минутой молчания.
В этот день в Историко-художественном музее состоялась памятная акция «Беслан – город ангелов». Ее участники создали символическое «Дерево жизни». Они вырезали из белой бумаги фигурки ангелов, на крыльях которых каждый мог написать имя одного из погибших в Беслане или просто слова поддержки всем, кто потерял своих близких при террористических атаках.
В память о событиях в Беслане было организовано первенство футбольной школы «Грань» среди ее юных воспитанников.
К акции «Россия против террора» в этот день присоединились сотрудники городской библиотеки. Они раздавали листовки прохожим, посвященные событиям в Беслане и вручали белые шары как символы памяти. Посетителей библиотеки не оставила равнодушной тематическая книжная выставка.
Важно помнить, что терроризм не имеет национальности и религии, он несет разрушение и ненависть. Только вместе, объединив усилия, мы можем противостоять этой угрозе.
Все эти мероприятия – не просто дань памяти, но и урок для подрастающего поколения. Урок о том, что мир хрупок, и его нужно беречь. Что солидарность и единство – это наша главная сила в борьбе с любым злом.
Мы верим, что мирное небо над головой – это самое ценное, что у нас есть.