Новости

Владимирская область запускает кампанию по приёму заявок на целевое обучение через платформу «Работа России»

Время чтения 0 секунд

25 февраля Губернатор Александр Авдеев провёл еженедельное оперативное совещание с членами Правительства Владимирской области и главами органов местного самоуправления. Один из вопросов касался организации кампании по подаче заявок на квоту для целевого обучения на 2026-2027 учебный год.

Министр труда и занятости Андрей Григорьев сообщил, что соответствующая кампания на единой цифровой платформе «Работа России» стартует с 1 марта 2025 года. Информационные письма о начале подачи заявок исполнительным органам региона и главам муниципальных районов уже направлены.

Потенциальных заказчиков «целевиков» немало – это органы госвласти, государственные и муниципальные учреждения, унитарные предприятия, государственные корпорации и компании, организации, включённые в сводный реестр оборонно-промышленного комплекса, хозяйственные общества и их дочерние организации, акционерные общества, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении государственной корпорации и многие другие.

«Проблемы с кадрами есть не только в государственных учреждениях. И целевое обучение – это неплохой способ решения вопроса. Любой работодатель может подать заявку на привлечение к себе на работу выпускника, который будет закреплён за этой организацией. Таким образом заключается тройственный договор между работодателем, учебным заведением и абитуриентом, который впоследствии будет проходить практику, а затем останется работать на выбранном предприятии. Это возможность не допустить отток молодёжи из региона», – уверен Андрей Григорьев.

Подать заявку могут как заказчики целевого обучения, так и работодатели, не относящиеся к заказчикам. Подача заявок будет осуществляться через личный кабинет, зарегистрированный на единой цифровой платформе «Работа России» с уровнем авторизации через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Это является обязательным условием для получения квоты на целевое обучение. Если заявка не будет подана в установленный срок (до 1 апреля 2025 года), организация не сможет получить квоту.

Губернатор подчеркнул, что вопросы развития образования и взаимодействия образовательных центров сегодня крайне важны.

«Наша задача сделать так, чтобы эта система работала лучше, чем в других регионах. Это и образовательная база, и строительство общежитий, и более высокая заработная плата по области, и привлечение молодёжи из других территорий. Нужно обязательно смотреть на перспективу», – подытожил Александр Авдеев.

Article Poster
Комментарии ↓ (0)
Зарегистрируйтесь и ваши комментарии будут публиковаться сразу, без предварительной проверки.
Правила комментирования
Экстренное объявление
ООО «Гусар»