В 2024 году во Владимирской области построили более миллиона квадратных метров жилья
Время чтения
По предварительным подсчётам в 2024 году во Владимирской области введено в эксплуатацию свыше 1,027 млн кв. метров жилья, сообщает Министерство архитектуры и строительства. Регион сохраняет набранные ранее темпы: Губернатор Александр Авдеев поставил задачу вводить не менее миллиона жилых квадратных метров ежегодно. При этом Правительство области стимулирует застройщиков развитием инженерной, транспортной и коммунальной инфраструктуры.
Почти 80 процентов построенной жилой недвижимости пришлось на индивидуальное жилищное строительство. В прошлом году достигнут ещё один рекордный показатель – 819,9 тыс. кв. метров жилья построено населением за счёт собственных и заёмных средств. За 5 лет этот показатель увеличился в 1,6 раза.
«За счёт системных мер поддержки обеспечен ежегодный рост объёмов ввода жилья. Если в 2019 году он составлял 745 тыс. кв. метров, то в 2022 году уже почти 1,2 млн кв. метров, почти столько же – в 2023 году. В прошлом году было незначительное снижение на фоне окончания ряда программ льготной ипотеки», – пояснил и.о. министра архитектуры и строительства Сергей Дмитриев.
Обновление жилищного фонда, увеличение его доступности на первичном рынке велось в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». С 2025 года эти цели заложены в новом нацпроекте «Инфраструктура для жизни».
