Новости

О детях и пожарах

     С 24 августа по 15 сентября на территории города и района, как и по всей области, проводилась социальная акция «Дети и безопасность». Приурочена она была к началу учебного года. Дорога до школы с поездками в транспорте и с переходом проезжей части, возвращение из школы и нахождение детей одних дома до прихода родителей, уличные опасности – это причины, создающие необходимость восстановления у детей после школьных каникул навыков безопасного поведения в той или иной ситуации.
     Бесспорно, среди всех техногенных чрезвычайных ситуаций лидирующее положение прочно занимают пожары. В целом по стране по беспечности граждан происходит до 70% огненных бед. А примерно каждый 14-й пожар из них – вследствие детской шалости. Анализ пожаров, возникающих по причине детской шалости с огнем, показывает, что они часто вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны родителей, а в ряде случаев – неумением взрослых правильно организовать досуг детей.
     В ходе социальной акции частичку, надеюсь прочного, фундамента противопожарных знаний у детей закладывали сотрудники МЧС совместно с педагогами городской школы № 3 и детского сада № 30.
     Встреча школьников с инспекторами Госпожнадзора получилась разносторонней: от беседы до ответов на вопросы учащихся (порой не совсем обычные), от показа видеофильма по противопожарной тематике до демонстрации пожарно-спасательной техники и оборудования.
     А в детском саду пожарных ждали добродушные улыбки и внимательные глаза малышей. Веселые эстафеты, когда в роли места пожара выступали бумажные пеньки и нарисованный огонь, а роль спасательного оборудования играл спортивный обруч, действительно получились интересными и очень забавными. Также дошколята боролись с огнем, отгадывая загадки про воду, дым, огонь, лесной пожар. И, конечно же, с большим воодушевлением и неподдельным детским восхищением малыши смотрели на большую красную машину во дворе садика. Пожарно-спасательный автомобиль «поздоровался» с юными пожарными звуковой сиреной, «подмигнул» ребятам световым сигналом, а сотрудники МЧС в буквальном смысле слова подарили маленьким зрителям радугу, демонстрируя подачу воды с пожарного автомобиля под лучами яркого осеннего солнышка.
     В районе местом встречи учащихся с сотрудниками МЧС и специалистами отдела по делам ГО и ЧС администрации района стала Ильинская общеобразовательная школа. Противогазы, медицинские бинты, пожарные рукава, боевая одежда пожарного стали атрибутами веселых конкурсов. Участники соревнований были награждены грамотами и подарками. Пожарная машина подъехала к школе с приятной миссией – показать себя и свои возможности.
     Хотелось бы отметить, что от повышения уровня противопожарных знаний у населения, в том числе и у детей, во многом зависит решение проблемы пожарной безопасности в стране. И только тогда приятных миссий у пожарных машин будет больше, чем тревожных вызовов.

О.Паутова

Инженер группы профилактики пожаров

ГУ «5 ОФПС по Владимирской области»

---
Article Poster
Экстренное объявление