Новости

Корректировки регионального нормативно-правового поля в сфере ответственного обращения с животными

Нормативно-правовая база Владимирской области в сфере обращения с животными приведена в соответствие с требованиями федерального законодательства

16 апреля в Правительстве Владимирской области состоялся брифинг начальника региональной Инспекции ветеринарии и государственного надзора в области обращения с животными Александра Григорьева. Он разъяснил представителям СМИ, в чём заключалась необходимость корректировки регионального нормативно-правового поля в сфере ответственного обращения с животными.

В ряд областных документов внесены изменения, которые привели их в соответствие с действующим федеральным законодательством, устранили дублирующие обязанности владельцев животных, исключили правовые нормы, носящие абстрактный характер, и требования, контроль за исполнением которых в рамках имеющихся полномочий невозможен.

«Во Владимирской области мероприятия с безнадзорными животными осуществляются по принципу «отлов с помещением в приют, где проводится лечение, стерилизация, вакцинация и – после маркирования – возврат на прежние места обитания». Эти нормы никуда не исчезли, никаких ущемлений прав животных нет», – пояснил Александр Григорьев.

Существенным изменением стало включение признаков немотивированной агрессивности у животных, что необходимо при принятии решений по отлову уже биркованных собак. Кроме того, в региональных нормативных актах исключён ряд ограничений для лиц, которые занимаются отловом бездомных животных. Всё потому, что Госветинспекция не имеет полномочий устанавливать требования в сфере трудовых отношений, в том числе ограничивать трудовую деятельность по каким-либо медицинским показаниям.

Из дополнительных требований содержания животных исключены дублирующие нормы, которые уже установлены федеральным законодательством. Так, за непринятие владельцами мер по недопущению появления нежелательного потомства у животных, за неоказание животному необходимой ветеринарной помощи и другие нарушения на федеральном уровне предусмотрена административная ответственность.

Также исключены нормы, касающиеся ветеринарно-санитарных условий содержания домашних животных – ввиду того, что они ещё не приняты Минсельхозом России. В частности, региональные эксперты убрали из текста неопределённую формулировку «биологических и индивидуальных, половозрастных и видовых особенностей животных». Учитывая отсутствие федеральных норм, устанавливающих максимальное количество содержащихся в жилых помещениях животных, а также запрет на проникновение в жилище против воли проживающих в нём лиц и невозможность контроля за содержанием в жилом помещении животных, нормы по количеству животных и периодичности их кормления были исключены. Однако – что очень важно – в федеральном законе сохранено требование, которое определяет предельное количество домашних животных возможностью владельца обеспечивать им условия, соответствующие всем ветеринарным нормам и правилам.

Александр Григорьев внёс ясность в правовую новеллу, касающуюся запрета на кормление животных в местах, которые относятся к общему имуществу многоквартирных домов. Это дополнение было внесено после системных обращений жителей региона в Госветинспекцию. Речь идёт об ответственности граждан, которые кормят своих питомцев не в собственной квартире, а на общедомовой территории – на лестничной площадке, у подъезда. Подкармливание бездомных животных не воспрещается.

Article Poster
Экстренное объявление