Новости

В нерестовой зоне городского озера установили видеонаблюдение от браконьеров

Недавно на городском озере была установлена видеокамера для борьбы с браконьерами.

Городское озеро является жемчужиной Гусь-Хрустального и входит в государственный природный комплексный заказник. Любители в тишине посидеть с удочкой проводят здесь время с удовольствием, но вот браконьеры - это большая беда. Их не волнует, что рыба ещё не успела отметать икру. Они выбивают под корень всю живность в городском озере, тем самым ещё и нарушают экосистему водоёма.

Установленная видеокамера имеет поворотный механизм на 360 градусов, датчики движения и хороший оптический зум. Благодаря встроенному инфракрасному фильтру видеоизображение остается качественным как в дневное, так и в ночное время суток. Природоохранные службы и правоохранительные органы подключены к камере и в режиме онлайн следят за тем, что происходит в нерестовой зоне городского озера. При подозрении на нарушение закона, т.е. установку сетей, специальная служба сразу же выезжает на место и проводит оформление участников незаконной браконьерской ловли.

С помощью данной видеокамеры уже были выявлены случаи незаконной ловли рыбы сетью. Участники преступлений понесли соответствующие наказания.

Согласно статье 256 УК РФ, за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов предусмотрено следующее наказание:

  • штраф в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трёх лет;
  • исправительные работы на срок до двух лет;
  • лишение свободы на тот же срок.

Рассчитываем, что наличие камеры спасет нерестящуюся рыбу от рук браконьеров, поскольку система видеонаблюдения является во многом сдерживающим фактором для потенциальных нарушителей. А если такие найдутся, то наказание для участников такой ловли вразумит тех, кто захочет ещё в этом поучаствовать.

Article Poster
Экстренное объявление