Новости

«Прерванный полёт»: во Владимирской области почтили память первого космонавта и его лётного наставника

27 марта на мемориале у деревни Новосёлово Киржачского района состоялся митинг памяти Героев Советского Союза Юрия Гагарина и Владимира Серёгина, которые в этот день 56 лет назад трагически погибли во время тренировочного полёта. Участниками мероприятия стали Губернатор Владимирской области Александр Авдеев, председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации Сергей Крикалёв, ветераны космонавтики, родственники Гагарина и Серёгина, представители военно-патриотических и молодёжных организаций, жители разных регионов страны.

«Именно память объединяет наш народ. Она даёт нам почву, чтобы оттолкнуться и устремиться ввысь. Давление и перегрузки – это то, что испытывает космонавт, когда идёт к своей цели, чтобы стать сильнее, укрепить отечественную оборону, науку, технологический суверенитет, промышленность. Давление и перегрузки – это то, что испытывает наша страна сейчас от тех сложностей, которые нам создаёт Западный мир. Но так же, как это было и тысячу, и 80 лет назад, мы выстоим и победим», – подчеркнул Александр Авдеев.

Слова Губернатора подтвердил 89-летний Борис Волынов – последний здравствующий участник первого отряда космонавтов, дважды Герой Советского Союза:

«Много было трудностей, которые мы всегда преодолевали. Мы делали то, что необходимо для нашей Родины. Очень надеюсь, что наша славная молодёжь продолжит дело первого отряда космонавтов. Да, это страшно и рискованно, но это очень увлекательно и нужно Отечеству».

«Мы все скорбим, что жизнь и полёт Юрия Гагарина оборвались так рано. Он до сих пор остаётся образцом и моральным ориентиром. Обычный парень из смоленской деревни достиг космических высот и убедил нас в том, что нужно двигаться вперёд. Вместе, передавая опыт из поколения в поколение, мы сделаем эту дорогу бесконечной», – отметил Сергей Крикалёв.

Под Киржачом продолжается обустройство музейно-мемориального комплекса. Недавно там на постамент установлен истребитель МиГ-29. Эта идея принадлежала легендарному лётчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза Алексею Леонову, который ушёл из жизни 5 лет назад. Задумку удалось реализовать благодаря участию благотворительного фонда памяти Ю.А. Гагарина и В.С. Серёгина, меценатов Киржачского и Петушинского районов, Правительства области и районной администрации. Самолёт отремонтировали и демилитаризировали. Модель, выпущенная гораздо позже авиакатастрофы, выбрана неслучайно. Гагарин и Серёгин были первыми и всегда мечтали о светлом будущем. Взмывающий ввысь истребитель символизирует мечту первого лётного отряда космонавтов. В ближайших планах – газификация и благоустройство территории, восстановление домика космонавтов. Работы будут вестись при участии госкорпорации Роскосмос.

«Всё больше времени проходит с тех пор, как я впервые приехала на это место семилетней девочкой. Вместе с мамой и родными Юрия Алексеевича мы ходили по этому лесу и искали маленькие осколки самолёта, оставшиеся после страшной трагедии. В этом году мы отмечаем 90-летие со дня рождения Юрия Гагарина. В наших сердцах он навечно останется молодым, светлым, добрым человеком, который своей улыбкой объединял людей разных стран и континентов. И пусть будет так сегодня», – сказала племянница космонавта Наталья Гагарина.

12 апреля исполнится 63 года со дня, когда Юрий Гагарин впервые в мировой истории совершил полёт в космос. Во Владимирской области, как и по всей стране, к этой дате приурочен целый ряд мероприятий. К слову, первый космонавт планеты не раз бывал в нашем регионе. Он отрабатывал парашютные прыжки на киржачском аэродроме, приезжал во Владимир и Суздаль.

Традиционно в рамках памятного митинга состоялось возложение цветов к мемориалу и молебен в церкви Андрея Первозванного.

Автор фото: Владимир Чучадеев, газета "Владимирские ведомости".
Article Poster
Экстренное объявление