Новости

Анализ ЕГАИС «Учета древесины» позволил выявить 54 факта нарушений при вывозе лесопродукции из Владимирской области

С целью выявления и пресечения нарушений требований законодательства в области карантина растений без взаимодействия с хозяйствующими субъектами, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям на постоянной основе осуществляется анализ сведений содержащихся в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС) и сведений содержащихся в ФГИС «Аргус-Фито».

С начала 2024 года с территории Владимирской области государственными инспекторами Управления Россельхознадзора было выявлено 54 факта вывоза лесопродукции из карантинных фитосанитарных зон без карантинного сертификата. Это значит, 4066 кубометров бревен для распиловки и строгания, балансов хвойных пород, пиломатериалов, дров было вывезено без проведения процедуры досмотра и установления карантинного фитосанитарного состояния подкарантинного груза, что в свою очередь создает угрозу фитосанитарной безопасности регионов России.

Основные поставки лесопродукции осуществляются в Московскую, Ленинградскую, Нижегородскую, Воронежскую, Ростовскую, Ярославскую, Волгоградскую, Белгородскую области, а также в Краснодарский край, Республику Коми, Крым и другие регионы страны.

С нарушением законодательства о карантине растений за пределы Владимирской, области лес и пиломатериалы хвойных пород вывозились в больших объемах такими хозяйствующими субъектами как: ООО Владимирский ЛПК, ООО «ДОЛ», ООО «Триумф», ООО «Княжпогостский лесоруб» и др.

В целях профилактики нарушений требований законодательства в области карантина растений по результатам полученных сведений, в рамках проведенных мероприятий контролируемым лицам объявлено 54 предостережения и предложено им осуществлять вывоз лесоматериалов из карантинных фитосанитарных зон Владимирской области в другие регионы страны на основании карантинного сертификата, подтверждающего отсутствие карантинных вредителей в вывозимой продукции.

Article Poster
Экстренное объявление