Новости

Владимирская область вновь встречает мэтров и любителей анимации со всей России

20 марта в Главном туристическом комплексе Суздаля состоится торжественное открытие XXIX Открытого российского фестиваля анимационного кино. В рамках этого самого представительного анимационного кинофорума в городах и сёлах Владимирской области пройдёт акция «Открытая премьера» – это показы конкурсных фильмов фестиваля. Юные зрители, которые придут в учреждения культуры и образования региона, смогут выбрать лучший мультфильм. Оглашение итогов акции состоится в день закрытия фестиваля – 24 марта. В области будут работать 73 площадки на базе учреждений культуры и образования.

Владимирский Киноцентр при поддержке организаторов «Суздальфеста» – кинокомпании «Мастер-фильм», Минкульта России, Правительства и Министерства культуры региона организовал проведение мастер-классов по анимации от ведущих художников страны. Встречи с ними стартуют 21 марта в студии кино и анимации «Начало» во Владимире. Режиссёр и педагог студии «Видимо Невидимо» Вячеслав Алексеенко (Челябинск) научит юных мультипликаторов работать в новой компьютерной программе. Режиссёр Анна Масюк и педагог Лейла Сиянова из Новосибирска дадут мастер-класс «Волшебный мир анимации» для ребят из Собинки.

22 марта в Школе креативных индустрий при Областном колледже культуры и искусства педагог и художник Татьяна Михайлова (Новосибирск) проведёт мастер-класс «Обычное-необычное или как придать другие свойства материалу». В рамках фестиваля пройдут творческие встречи с детскими писателями и авторами сценариев для мультфильмов. Детский писатель и сценарист передачи «Спокойной ночи, малыши!» и мультфильма «Фиксики» Елена Усачева приедет к юным читателям пос. Колокша и села Алепино Собинского района. Автор сценария мультсериалов «Ладушки», «Лунтик», «Монсики» Наталия Степанова встретится с ребятами в Кольчугино и Киржаче. Писатель-комиксист Наталья Кондратюк посетит Юрьев-Польский. Автор художественных книг и изданий по истории керамики Елена Антипова пообщается с учениками Судогды и Радужного и проведёт интерактивную игру. Детский писатель и сценарист анимационных фильмов Наталья Шицкая приедет в гости к ребятам посёлков Малыгино и Заклязьменский Ковровского района.

23 марта Областная библиотека для детей и молодёжи приглашает ребят на мастер-класс по песочной анимации от Капиталины Стычевой – преподавателя студии «Видимо Невидимо». Школа креативных индустрий г.Гусь-Хрустального ждёт в гости художника-мультипликатора, руководителя студии «Африка» Павла Домашонкина, который проведёт мастер-класс по 3D анимации.

25 марта мастера озвучания мультфильмов, певицы Лариса Брохман и Раиса Нурмухаметова (дуэт «Раиса и Лариса») закроют культурную программу Суздальфеста концертом «Песни для детей и их родителей» во Дворце детского (юношеского) творчества во Владимире.

Article Poster
Экстренное объявление