Новости

Александр Авдеев заявил о возрождении промышленного свиноводства во Владимирской области

На поддержку сельского хозяйства во Владимирской области ежегодно направляется около 2 млрд рублей. Расширяются источники финансирования аграрных проектов. В регионе ведётся адресная работа с ведущими банками, готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве с АО «Росагролизинг». Об этом сообщил Губернатор Александр Авдеев в ходе своего отчёта перед депутатами Законодательного Собрания о деятельности регионального Правительства.

«В 2023 году хозяйства области приобрели 371 единицу сельхозтехники и оборудования – на 45 больше, чем годом ранее (а в 2021-м – менее 300). Посмотрите, какую технику берут на вооружение наши аграрии: в племенном заводе «Илькино» в Меленковском районе – трактор на автопилоте, в Суздальском, Селивановском районах установили доильных роботов», – сообщил глава региона.

Владимирская область удерживает позиции одного из ведущих производителей молока в ЦФО – превысили полмиллиона тонн. Растёт поголовье крупного рогатого скота, коз и овец. В Александровском районе заработала «Национальная мясная корпорация «АГГРО». К 2020 году в регионе не осталось ни одного свинокомплекса.

«Мы возрождаем промышленное свиноводство для обеспечения жителей качественным мясом. Уже в третьем квартале текущего года ожидается выпуск первых партий свинины», – отметил Александр Авдеев.

За 2023 год владимирский АПК продемонстрировал рост в 5,4 процента (в 2022 году – 1 процент). Намолочено более 295 тыс. тонн зерна и зернобобовых культур, что на 36 процентов больше предыдущего года, это абсолютный рекорд для нашего региона.

«Чтобы развиваться дальше, необходимо возвращать неиспользуемые сельхозземли в оборот. В прошлом году удалось удвоить результат 2022 года – около 20 тысяч гектаров. Аграрии получили от области дополнительные 70 млн рублей на их освоение. Нельзя терять темп – планка 20 тыс. гектаров в год. Нужны новые малые и средние проекты, и в каждом районе должно быть несколько на личном контроле главы муниципалитета», – поставил задачу Губернатор.

«В девяностые годы была практически полностью потеряна продовольственная безопасность нашей страны, и Владимирской области в том числе. Помните, что закрывались колхозы, совхозы. Приходило в упадок сельское хозяйство. Тот же самый борщевик – это наследие девяностых годов. Сейчас очень многое делается. Самые современные животноводческие комплексы построены. Восстанавливается в области свиноводство, которое, к сожалению, практически полностью прекратило своё существование по ряду причин. А в текущем году владимирская свинина должна снова поступить на прилавки. Самое главное, что поставлены планы на будущее, чётко продумана программа реализации этих планов. Это очень важно», – уверен Владимир Киселёв, сенатор РФ.

Article Poster
Экстренное объявление