Новости

Александр Авдеев встретился с матерями и жёнами участников СВО из Владимирской области

7 марта Губернатор Александр Авдеев в неформальной обстановке, за чашкой чая, встретился с мамами и супругам военнослужащих из Владимирской области, которые сейчас с оружием в руках отстаивают интересы Родины в зоне специальной военной операции. Во встрече также приняли участие первый заместитель главы региона Дмитрий Лызлов, заместитель председателя Законодательного Собрания Дмитрий Рожков, облвоенком Юрий Гусаров и другие официальные лица.

Губернатор от души поздравил пришедших на встречу женщин с 8 Марта, с наступлением весны. Она всегда дарует веру в то, что всё будет хорошо. Что долгожданная Победа – близка.

«Постоянно на связи с нашими бойцами – мужчинами и девушками, с семьями защитников. И всегда готовы помогать, где это необходимо, и всем, чем можем. А вместе мы можем многое. Используем все возможности. Регулярно отправляем в зону СВО гуманитарные грузы – формируем их по реальным запросам военнослужащих. Принято решение об организации шефства муниципальных образований региона над воинскими частями, где служат наши защитники. Но для ребят особенно важно, чтобы здесь у их близких всё было благополучно. Мамам, жёнам, детям хорошо – и бойцы уверенно выполняют свой долг», – отметил Александр Авдеев.

Министр социальной защиты населения Любовь Кукушкина напомнила о возможности получения федеральных и региональных мер поддержки. В их числе – организация летнего семейного отдыха для многодетных, участие в оздоровительных сменах для детей участников СВО, получение социального контракта для преодоления трудной жизненной ситуации. А для военнослужащих, прибывших в отпуск, и для демобилизованных есть реабилитационные программы. Также можно получить психологическую и юридическую помощь, содействие в поиске работы, переобучении и многое другое. В работе с бойцами СВО и членами их семей используется адресный подход.

Во всех городских округах и муниципальных районах области развёрнуты центры социальной поддержки семьям, куда могут прийти родные и близкие участников специальной военной операции, задать интересующие вопросы, получить помощь и поддержку. Сформированы реестры таких семей, за каждой закрепляется куратор.

Также в регионе активно работает отделение Государственного фонда «Защитники Отечества». Оказывается содействие областному отделению Комитета семей воинов Отечества, которое объединяет членов семей участников СВО.

В ходе встречи от матерей и жён бойцов поступило несколько просьб и пожеланий бытового характера. Все они приняты в работу.

«Главным подарком и для вас, и для всех нас будет возвращение ребят здоровыми и с Победой. Другого исторического выбора у нас просто нет. Спасибо вам за стойкость и безмерное терпение. Гордимся вами и нашими бойцами», – подчеркнул Александр Авдеев.

Article Poster
Экстренное объявление