Новости

Руководство Управления Россельхознадзора с заместителем губернатора региона обсудили проблемные вопросы в сфере АПК

4 марта 2024 года руководитель Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям Светлана Пантюхина приняла участие в рабочей встрече с заместителем губернатора Владимирской области Александром Ремигой.

Встреча состоялась по инициативе Управления Россельхознадзора в связи с необходимостью обсуждения ряда проблемных вопросов агропромышленного сектора Владимирской области в присутствии руководителей профильных департаментов и министерств региона.

В ходе мероприятия Светлана Пантюхина озвучила основные назревшие в 2023 и 2024 году вопросы, в частности, касающиеся биобезопасности птицефабрик, направленных на защиту предприятий от заноса особо опасных заболеваний сельскохозяйственной птицы.

Сотрудниками Управления Россельхознадзора с начала 2024 года проведено 17 выездных обследований указанных предприятий, по результатам которых объявлено 7 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства. Несмотря на то, что Управлением Россельхознадзора проводится обширная профилактическая работа с представителями птицеводческой отрасли, статистика выявленных нарушений по результатам выездных обследований вызывает обеспокоенность.

Кроме того, рассматривались вопросы, связанные с возрождением промышленного свиноводства в регионе и касающиеся биобезопасности нового свинокомплекса в Александровском районе.

В рамках встречи Светлана Пантюхина рассказала о разработанном алгоритме взаимодействия при осуществлении контроля за ввозом живых животных, который должен позволить усилить контроль за несанкционированной перевозкой животных, во избежание распространения эпизоотий. В настоящее время указанные алгоритмы находятся на согласовании в ветеринарных службах и УМВД Владимирской, Костромской и Ивановской областей.

Помимо этого, обсудили вопросы повышения результативности работы по введению земель сельскохозяйственного назначения в оборот. По данным Управления Россельхознадзора, в 2023 году проконтролированная сотрудниками ведомства площадь земель сельхозназначения составила более 56 тысяч га. В результате деятельности по ранее выданным предписаниям и предостережениям в сельскохозяйственный оборот вовлечено 1370 гектаров земель.

В завершение встречи стороны договорились о продолжении взаимодействия и совместном решении задач, направленных на устойчивое развитие агропромышленного комплекса региона.

Article Poster
Экстренное объявление