Новости

Будьте внимательны на железнодорожных переездах!

Железнодорожный переезд - один из сложных и опасных участков дороги, требующий особенного внимания и строгого соблюдения Правил дорожного движения. Дорожно-транспортные происшествия на железнодорожных переездах характеризуются высокой тяжестью последствий.

Основной причиной дорожно-транспортных происшествий являются грубые нарушения водителями транспортных средств Правил дорожного движения в части проезда через железнодорожные переезды, в том числе при запрещающих показаниях переездной сигнализации.

Так, 15 февраля в 21 час 40 минут водитель автомобиля «Рено Логан» при проезде регулируемого железнодорожного переезда в поселке Добрятино Гусь-Хрустального района неправильно выбрал скорость движения, не учел дорожные условия, выехал за пределы проезжей части, застряв на железнодорожных путях, вследствие чего произошло столкновение с движущимся грузовым локомотивом. В результате указанного дорожно-транспортного происшествия автомобиль получил значительные механические повреждения, водитель транспортного средства не пострадал.

Требования о соблюдении повышенных мер безопасности на железнодорожных переездах указаны в разделе 15 Правил дорожного движения РФ «Водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду (локомотиву, дрезине). При подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины).

Нарушение указанных требований Правил дорожного движения РФ, предусмотрено статьей 12.10 КоАП РФ «Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде», за которое предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, либо лишение права управления ТС на срок от 3 до 6 месяцев, а при повторном совершении аналогичного правонарушения в течение года - предусмотрено лишение права управления сроком на 1 год.

Уважаемые водители!

Железнодорожные переезды являются одними из наиболее сложных и опасных участков автомобильных дорог, требующими сосредоточенного внимания и строгого соблюдения Правил дорожного движения. Дорожно-транспортные происшествия на них приводят к невосполнимым потерям человеческих жизней!

Не подвергайте себя, Ваших пассажиров, людей находящихся в поездах и в районе переезда, опасности. От Вас зависит благополучие родных и близких. Сэкономив минуты, Вы можете сделать несчастными сотни людей!

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Гусь - Хрустальный»
Article Poster
Экстренное объявление