Новости

Во Владимире прошла конференция «Духовно-нравственное просвещение и православие»

28 февраля в рамках форума «Духовное наследие России» во Владимирском областном колледже культуры и искусств прошла научно-педагогическая конференция «Духовно-нравственное просвещение и православие». В ней приняли участие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, президент Российской Академии образования Ольга Васильева, заместитель Губернатора Владимир Куимов, министр образования и молодёжной политики Светлана Болтунова, председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, заместители директоров по воспитательной работе образовательных учреждений, педагоги.

На конференции обсуждали реализацию Указа Президента России «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» в системе образования и её взаимодействие с Русской Православной Церковью.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации убеждена, что духовные ценности – это залог сбережения народа и развития его потенциала.

«Развитие нашего цивилизационного пространства основано на духовности и нравственности, на уважении творческого начала человека, его достоинства и чести, его возможности самореализации. Справедливость, милосердие, гуманизм, осознание своего долга перед семьёй и страной – вот на этих ценностях строится российское цивилизационное пространство, а значит – наше будущее», – считает Татьяна Москалькова.

«То, что форум проходит на Владимирской земле, где зарождалась российская государственность, во Владимире – одном из духовных центров страны, это знаково. Мы все понимаем, как значимо духовное воспитание для настоящего и будущего нашего народа, нашей страны, но важна не только теория, но и практика: как это делать. Сюда приехало много практиков, чей опыт ценен для всех нас», – поделилась Ольга Васильева.

«Форум объединил людей, для кого понятия «патриотизм», «гражданственность», «единство», «милосердие», «семья» – не просто слова, а жизненные ценности, впитанные с молоком матери. Сегодня, когда мир находится на цивилизационном рубеже, а Россия отстаивает принципы справедливого мироустройства и своё право на суверенитет, они особенно важны. Нам необходимо иметь точку опоры, духовный стержень. Мы должны знать свои истоки, свою историю, сохранять основополагающие ценности нашего народа», – отметила Ольга Хохлова.

«Во Владимирской области делается многое для духовно-нравственного развития населения. Это очень важно: работать с совестью человека, что делают и наша школа, и наша церковь. Следование нравственному закону помогает человеку полноценно жить в обществе, правильно ориентироваться в общении с людьми, правильно воспитывать своих детей», – сказал митрополит Тихон, призвав уделять больше внимания духовно-нравственному просвещению и воспитанию.

В фойе колледжа были организованы мастер-классы эффективных практик формирования традиционных духовно-нравственных ценностей через игры, искусство, общесемейный досуг. А в рекреации первого этажа были презентованы стендовые доклады «Духовно-нравственное воспитание обучающихся».

Article Poster
Экстренное объявление