Новости

Владимирская делегация приняла участие в Дне спорта на Международной выставке-форуме «Россия»

25 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве состоялся тематический День спорта. На стендах всех регионов были представлены спортивные интерактивы и информация о развитии спорта в рамках национального проекта «Демография», который реализуется по решению Президента Владимира Путина. Большой популярностью у посетителей пользовался стенд Владимирской области.

В течение всего дня известные спортсмены нашего региона проводили там фото- и автограф сессии для гостей. Многократный чемпион Европы по мотоболу Александр Царёв, чемпион мира по спортивной борьбе Абуязид Манцигов, чемпион мира по тяжёлой атлетике Алексей Ловчев, многократные чемпионы мира по спортивному ориентированию Антон и Светлана Фолифоровы, серебряный призёр олимпиады по спортивной гимнастике Николай Куксенков и двукратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Ольга Данилова с удовольствием отвечали на вопросы поклонников и фотографировались с ними. Также перед гостями выставки выступили юные гимнастки областной школы спортивной гимнастики им. Н.Толкачёва, спортсмены федерации спортивной аэробики и камерный балет «Гестус».

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко, помощник Президента России Игорь Левитин и министр спорта РФ Олег Матыцин представили ключевые достижения в развитии спорта в ходе пленарной сессии.

«Одна из главных задач сегодня – это укрепление спортивного суверенитета страны. Для отечественной спортивной сферы санкции и внешнее давление стали не только вызовом, но и создали возможности для роста в режиме многополярности. Сейчас в спортивной жизни участвуют 77 млн человек, к концу десятилетия этот показатель доведем до 105 млн», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.
Он отметил, что с 2020 по 2023 годы в регионах построено порядка 450 различных объектов и около 1,3 тысячи площадок ГТО. Также в субъектах установлено около 200 «умных» площадок.

«В нашем регионе за время реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» построено более 50 спортивных объектов. По итогам 2023 года основной показатель проекта – вовлечённость граждан в систематические занятия физкультурой и спортом – составляет 57,4 процента», сообщила и.о. министра физической культуры и спорта Наталья Федорова.

Article Poster
Экстренное объявление