Новости

«Хрустальные грани» с «Энергией Севера» в Петрозаводске

С 9 по 11 февраля в «Петровском Дворце» Петрозаводска в седьмой раз проходит ежегодный хореографический фестиваль «Энергия Севера» (6+). В 2024 году популярное мероприятие снова побило рекорд по количеству участников: более 900 танцоров из 29 городов России и ближнего зарубежья.

Конкурс-фестиваль проводился при поддержке Министерства культуры Республики Карелия и администрации Петрозаводского городского округа. Генеральный партнер - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Центр образования и творчества «Петровский Дворец».

«Энергия Севера» — это танцевальное шоу с размахом, ведь участники показывают лучшие номера в разных номинациях - от классических и народных танцев до современных и уличных. В Петрозаводске собрались юные таланты из Санкт-Петербурга и Ленобласти, Москвы и Подмосковья, Мурманской области, Карелии, а также Кронштадта, Вологды, Нижнего Новгорода, Мирного и других уголков страны.

Наш город представлял образцовый муниципальный хореографический ансамбль «Хрустальные грани», 6а класс, с номерами в номинациях:
- Эстрадный танец – «Мастерицы» и «Считалочка»;
- Народный танец – «Цветы луговые» и «Сороконожка».

Профессиональное жюри строго оценивало танцы в каждой номинации.

«Критерии прописывают организаторы. Бывает, что мы смотрим на костюмы, постановку, работу детей и педагогов-хореографов, но сегодня мы сделали упор на работу балетмейстера, который ставит сам номер», — поделилась член жюри Людмила Касиманова, заведующая кафедрой хореографического искусства РГПУ им. Герцена.

Девочки не только демонстрировали свои таланты, но и принимали участие в мастер-классах, общались и знакомились друг с другом на церемонии открытия и праздничной дискотеке, прошли квест с заданиями по Петрозаводску. Ну, и конечно, поздравляем своих девочек:
- в номинации «Эстрадный танец» - с дипломом 1 степени;
- в номинации «Народная стилизация» - с дипломом лауреата 3 степени!

Да, нам есть над чем работать и к чему стремиться, тем интереснее путь в любимом виде деятельности, путь к новым вершинам. Но мы соревновались с танцевальными ансамблями такого высокого уровня, как победители Дельфийских игр, участники кремлёвских ёлок, заслуженные коллективы, обладатели государственных премий РФ... И это только малая часть коллективов, с кем мы соревновались на одной сцене.

Мероприятие прошло на высоком уровне, спасибо организаторам! Большое спасибо родителям за помощь в поездке и поддержку! Безусловно, хорошее впечатление от поездки останется в памяти надолго.

МБУК «Единый социально-культурный центр».
Article Poster
Экстренное объявление