Новости

Литературно-патриотический час «Имя подвига - Афганистан»

15 февраля наша страна отмечает День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата установлена в день вывода советских войск из республики Афганистан (15.02.1989). 2024 год – юбилейный, 35 лет назад произошло это историческое событие.

Война в Афганистане, в которой на протяжении 9 лет участвовали советские военнослужащие, вошла в историю как «необъявленная». Невозможно забыть о ратном подвиге солдат Отечества в республике Афганистан.

В связи с отмечаемой датой сотрудники ГБИЦ провели литературно-исторический час «Имя подвига - Афганистан». Мероприятие состоялось 14 февраля для участников инклюзивного клуба «Стимул» (ВОС).

С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель отделения ВОС в г. Гусь-Хрустальном А.А. Рюмина.

А началом программы стало информационное сообщение о событиях афганской войны. В своем рассказе организаторы использовали документальные свидетельства. Особенно подробно было рассказано о подвигах воинов-уроженцев Гусь-Хрустального города и района.

Организаторы подготовили к мероприятию выставку «Пусть память говорит», демонстрирующую художественные и документальные книги, посвященные афганской войне.

Проникновенно и образно звучали стихи и песни, рожденные в «пламени Афганистана». Гостем мероприятия был представитель литобъединения «Мещера», поэт-бард Олег Балашов. Под аккомпанемент гитары он исполнил несколько песен афганского цикла, в том числе и собственного сочинения.

Афганские песни – горькие, но чистые и искренние. И пусть они писались «непрофессиональным почерком», в них не потеряно главное: правдивость и откровенность. Именно в этом заключается секрет их популярности.

Песни не оставили равнодушным никого из участников мероприятия. Слова искренней благодарности и пожелания дальнейших творческих успехов прозвучали в адрес О.Балашова от директора Городского библиотечного информационного центра А.А. Балахиной. Анна Андреевна поздравила Олега Викторовича Балашова с приближающимся праздником – Днем защитника Отечества.

Также многочисленные слова благодарности выразили участники мероприятия его организаторам и ведущим.

Л.А. Юматова, зав. сектором по проведению мероприятий.
Автор фото Л.И. Лачугина.
Article Poster
Экстренное объявление