Новости

Школьники и студенты колледжей Владимирской области смогут бесплатно обучиться современным языкам программирования

На портале Госуслуг стартовал приём заявок от школьников 8-11 классов и студентов колледжей и техникумов на бесплатные курсы по программированию проекта «Код будущего». Его цель – дать заинтересованным ребятам знания, необходимые для дальнейшего развития в сфере информационных технологий, помочь им найти своё направление. Углублённые знания и навыки в области программирования, полученные на курсах, пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, олимпиадам и хакатонам, а также помогут определиться с выбором будущей профессии.

Изучить можно такие языки программирования как Python, C++, C#, JavaScript, 1С и другие современные языки. В каталоге – более 40 курсов на выбор от Яндекса, 1С, Учи.Дома, НОЦ МГТУ им. Н.Э.Баумана, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Московского городского педагогического университета, Фоксфорда и других ведущих ИТ-компаний и вузов.

Есть программы для разных уровней подготовки: начальный (для новичков в программировании); базовый (для знающих основы программирования); продвинутый (для опытных программистов). Продолжительность каждого курса – 144 академических часа. Обучение будет осуществляться в онлайн-формате с апреля по ноябрь 2024 года.

Для подачи заявки на участие в проекте необходимо:
– выбрать курс в каталоге на Госуслугах;
– дождаться получения ссылки на вступительное испытание;
– пройти тестирование, чтобы подтвердить уровень знаний. Если не получится, то можно выбрать другой курс или пройти обучение самостоятельно по предложенной программе;
– после успешной сдачи тестирования, заключить договор с образовательной организацией на бесплатное обучение.

Записаться на курс можно по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/futurecode?view=online&sortKey=cfRating.

Справочно
Проект «Код будущего» запущен в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Во Владимирской области в первом потоке проекта в 2022/2023 учебном году обучение завершили 1406 ребят: 476 – в онлайн-формате и 930 – очно.

Article Poster
Экстренное объявление