Новости

Заместителем прокурора области направлено в суд уголовное дело об убийстве и разбое

Заместителем прокурора Владимирской области утверждено обвинительное заключение в отношении двоих жителей города Гусь-Хрустального. Один из них обвиняется в совершении преступления, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство, сопряженное с разбоем, второй – в пособничестве в совершении указанного преступления. Кроме того, оба совершили преступление, предусмотренное п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

Установлено, что днём 28 января 2023 года мужчины распивали спиртное в г.ГусьХрустальный. Когда алкоголь закончился, они решили пойти к пожилой знакомой одного из них, убить её и завладеть её денежными средствами.

Один из обвиняемых, используя доверительные отношения с потерпевшей, вошёл к ней в дом, оставив незакрытой входную дверь, через которую чуть позже проник в жилище его сообщник.

В то время, как первый злоумышленник пытался отвлечь внимание пожилой женщины разговорами, второй напал на нее сзади и накинул ей на шею принесённую с собой удавку, сделанную из металлического тросика.

Когда женщина скончалась, злоумышленники отыскали в ее доме и похитили денежные средства в сумме не менее 40 000 рублей, которые потерпевшая копила на приобретение газового котла, а также изделия из хрусталя и хрустального стекла общей стоимостью около 11,8 тыс рублей (несколько хрустальных рюмок и вазочку).

После этого один из мужчин открыл конфорки газовой плиты, и обвиняемые покинули дом, отправившись в одно из кафе д. Вашутино, где продолжили распивать спиртное.

Труп женщины обнаружили через два дня сотрудники газовой службы, которые пошли проверять состояние оборудования.

В ходе предварительного следствия один из обвиняемых вину признал, утверждая при этом, что идея с убийством и разбоем принадлежала его приятелю. Второй же вину не признал, утверждая, что шёл в дом к знакомой лишь для того, чтобы похитить деньги.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключение направлено на рассмотрение во Владимирский областной суд.

Article Poster
Экстренное объявление