Новости

Во Владимирской области прошла первая конференция представителей территориальных органов самоуправления «Решаем вместе»

14 февраля в Патриаршем саду во Владимире состоялась первая конференция территориальных органов самоуправления «Решаем вместе». Её основная задача – популяризовать деятельность ТОСов, помочь их представителям в реализации новых проектов для развития территорий нашего региона на благо его жителей. Участие в мероприятии приняли первый заместитель Губернатора Дмитрий Лызлов, заместитель председателя Законодательного Собрания области Дмитрий Рожков, министр внутренней политики Татьяна Адулова, руководители ТОСов региона.

«Мы собрались, чтобы обменяться опытом становления и наметить перспективы развития территориального общественного самоуправления во Владимирской области. Для нас важно грамотно выстроить диалог населения с властью, а ТОСы помогают в этой коммуникации. В нашем регионе действует 208 объединений ТОСов. Они должны активнее участвовать в привлечении средств бюджета для развития территорий. Возможности для этого есть – программа инициативного бюджетирования «30 на 70» и конкурс «Лучшая муниципальная практика». Министерство внутренней политики возьмёт на себя работу с местными администрациями, чтобы они оказывали поддержку ТОСам в оформлении грантов и инициативных проектов», – отметил Дмитрий Лызлов.

Представители «молодых» ТОСов приехали специально, чтобы пообщаться с более опытными коллегами, задать волнующие вопросы, перенять успешные практики. Приглашённые эксперты рассказали о возможностях участия в государственных программах поддержки, которые помогают сделать каждый двор комфортнее для жителей. Зачастую активность жильцов играет ключевую роль в развитии дворовых территорий. Кто как не они лучше знают, что в настоящий момент необходимо усовершенствовать или изменить. Поэтому для представителей ТОСов очень важно оставаться на связи и прислушиваться к мнению каждого.

«Приоритет в моей работе – обеспечение обратной связи с населением. Знаю проблемы каждого двора: у нас есть чаты с жителями, мы постоянно на связи с председателями многоквартирных домов, ЖСК и ТСЖ. Мы помогаем в решении различных вопросов – как благоустроительных, так и социальных. И в решении проблем к нам на помощь приходят представители власти», – сообщила председатель КТОС №3 Октябрьского района во Владимире Ирина Алябина.

В ходе конференции первый вице-губернатор вручил благодарственные письма председателям ТОСов, которые стали примерами слаженной работы с населением.

Article Poster
Экстренное объявление