Новости

Более 300 вылетов выполнила санитарная авиация во Владимирской области за 4 года

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» во Владимирской области построили две вертолётные площадки: первую – в 2019 году на территории Областной клинической больницы, вторую – в 2020 году на территории Областной детской клинической больницы.

За 4 года санавиация выполнила 320 вылетов. Воздушным бортом пациентов эвакуировали с серьёзными травмами, ожогами, острыми состояниями при сердечно-сосудистых и прочих заболеваниях из районных лечебных учреждений в специализированные отделения областных медорганизаций третьего уровня, а также в федеральные центры Москвы, Нижнего Новгорода и других регионов.

Необходимость применения санитарной авиации определяется в каждом конкретном случае и зависит от нескольких факторов: тяжести состояния пациента, времени, которое федеральный центр определил для его транспортировки, дорожного трафика, возраста пациента (дети всегда в приоритете).

В 2023 году наиболее частыми направлениями для санитарной авиации стали Гусь-Хрустальный, Муромский, Вязниковский, Ковровский и Петушинский районы. Пациентов из районных медорганизаций эвакуировали в Областную клиническую и Областную детскую клиническую больницы, в Приволжский исследовательский медицинский университет в Нижнем Новгороде, в Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова, Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА России, научный Центр неврологии и нейрохирургии, Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва и другие ведущие медицинские центры Москвы.

Из 80 эвакуированных в прошлом году пациентов 14 – дети, самому младшему из которых исполнился 1 год. Годовалая девочка из Муромского района была доставлена в ОДКБ. Самой возрастной пассажиркой воздушного борта в 2023 году стала 86-летняя пациентка из Гусь-Хрустального района. Её доставили в ОКБ.

Article Poster
Экстренное объявление