Новости

На заседании ЗС в рамках «Правительственного часа» выступил первый вице-губернатор Александр Ремига

Главным пунктом повестки январского заседания Законодательного Собрания стал «Правительственный час» с участием Александра Ремиги – первого заместителя губернатора Владимирской области по вопросам промышленности и экономической политики региона.

Каждый «Правительственный час» в Законодательном Собрании неизменно вызывает особый интерес и множество вопросов со стороны депутатов. Объяснить это просто: спикерами на таких встречах выступают губернатор, его заместители, а также министры областного правительства. Они подробно рассказывают о финансовом обеспечении области, о стратегии ее развития, о том что было и будет сделано в рамках бюджета, утвержденного региональным парламентом.

Первый вице-губернатор Александр Ремига курирует вопросы промышленности и экономической политики региона. В своем докладе Заксобранию он подвел итоги социально-экономического развития Владимирской области в минувшем году и рассказал об основных планах работы экономического блока на 2024 год. Докладчик сообщил, что «экономика Владимирской области успешно адаптировалась к новым условиям, связанными с текущей обстановкой». Цифры, приведенные в отчете, действительно обнадеживают:
- оборот организаций в январе-ноябре 2023 года составил 1,749 трлн. рублей, что показало рост на 15,2% к январю-ноябрю 2022 года;
- индекс промышленного производства - 109,4%, в том числе по виду экономической деятельности «обрабатывающие производства» - 110,9%;
- инвестиции в основной капитал в январе-сентябре 2023 года составили 132.916,4 млн рублей (в сопоставимых ценах), что на 5,1% больше уровня января-сентября 2022 года;
- объем производства продукции сельского хозяйства за 9 месяцев 2023 года увеличился на 5,3%;
- среднемесячная заработная плата одного работника (включая субъекты малого предпринимательства) в январе-октябре 2023 года увеличилась на 15,1% и сложилась в размере 50.348,0 рублей.

«Таким образом, в целом, экономика области перешла к росту», – резюмировал Александр Ремига.

«Впереди у нас вместе еще много работы по развитию инфраструктуры и улучшению качества жизни граждан. Конечно, хотелось бы, чтобы и заработная плата росла. Мы также возлагаем большие надежды на грамотную кадровую политику нашего Правительства. Конечно, сейчас сложно, но нужно продумывать новые механизмы, чтобы привлекать людей к нам в область. Очень важно и поддержание инвестиционной привлекательности региона. Мы, депутаты, тоже готовы подключиться к работе по привлечению инвесторов, а правительство будет создавать соответствующие условия. Безусловно, в случае необходимости дополнительных законодательных решений мы обязательно подключимся и продолжим совместную конструктивную работу с Правительством Владимирской области. Только нам сегодня нужно прибавить темпы», – прокомментировала доклад председатель Заксобрания Ольга Хохлова.

Александр Ремига подробно остановился на каждом пункте ближайших планов экономического развития региона, ответил на вопросы депутатов и выслушал их предложения. Вопросов было немало. Они касались мер поддержки семейных предприятий, ответственного ведения бизнеса, народно-художественных промыслов и многих других чувствительных тем, которые требуют проработки и принятия мер. Предложения также отличались конкретикой и актуальностью.

Например, председатель комитета ЗС по аграрной политике Айтуган Текегалиев высоко оценил активную работу Правительства совместно с Росагролизингом и Россельхозбанком по поддержке предприятий молочного направления – это уже стало четкой тенденцией в регионе.

«Правительство верно оценивает ситуацию и старается нарастить переработку молока в молочную продукцию и облегчить ее выход на продовольственный рынок, в том числе за пределы региона, – сообщил депутат. – А рост поголовья в свою очередь ведет к увеличению посевных площадей под кормовые культуры и фуражное зерно. С этим связан еще один вопрос – о неиспользуемых землях сельхозназначения. В регионе есть участки малые по площади, со сложным контуром – они неинтересны крупным сельхозпредприятиям, но могут привлечь малый бизнес. В развитии малого бизнеса в агросфере я вижу большие перспективы».

Депутат Павел Шатохин в своем комментарии затронул вопросы цифровизации. Он отметил, что еще когда нынешнее Минцифры было региональным департаментом цифрового развития, активно обсуждался вопрос о создании подразделения или подведомственной организации, которая бы отвечала за систематизацию работы в цифровой сфере. Павел Шатохин предложил к этому вернуться:

«В ходе депутатской работы – думаю, со мной согласятся все мои коллеги – я часто сталкиваюсь с тем, что многие процессы, например, в межведомственном взаимодействии, можно было бы оптимизировать. Для этого есть инструменты – но о них знают немногие, и еще меньше тех, кто ими активно пользуется. Это скажется напрямую на отношении граждан и бизнес-сообщества к государственной власти. На скорость обработки обращений, на скорость реагирования на новые вызовы, которых с каждым днем все больше и больше. Очень многое можно автоматизировать».

В ходе обсуждения прозвучали и другие комментарии депутатов Законодательного Собрания – в частности, в наступивший Год семьи очень актуальным оказалось предложение Игоря Лашманова:

«Я представляю городской округ Муром – это центр семейных ценностей не только в регионе, но и во всей стране. И так сложилось, что летом 2023 года мы с вами, Законодательное Собрание, приняли очень нужный закон в поддержку семейного бизнеса, семейных предприятий. Можно сказать, предвосхитив целый комплекс программ и мер в поддержку института семьи, которые, конечно, будут приниматься в текущем году. Принятый нами закон носит понятийный характер – о том, кто может включиться в реестр. А в этом году мы должны будем наполнить его уже какими-то конкретными мерами поддержки».

Александр Ремига внимательно выслушал депутатов, в свою очередь пригласив их подключиться к деятельности новых рабочих групп и поддержать область в части ее продвижения в ряд федеральных программ – в том числе экспериментальных.

Article Poster
Экстренное объявление