Новости

Во Владимирскую область за 2 года будет поставлено 207 единиц пассажирского транспорта

Во Владимирской области в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», который реализуется по решению Президента Владимира Путина, по разным программам за 2023 – 2024 годы транспортные компании приобретут 207 автобусов и троллейбусов. В течение двух лет подвижной состав будет поступать в регион благодаря субсидированию льготного лизинга АО «ГТЛК», за счёт федеральных средств и Фонда национального благосостояния, предоставления специальных казначейских кредитов.

Так, в 2023 году региональный автопарк пополнили 145 единиц пассажирского транспорта (140 автобусов и 5 троллейбусов), в том числе по дорожному нацпроекту. В этом году в область поступит ещё 48 автобусов и 14 троллейбусов. Подвижной состав обновляется в 12 муниципальных образованиях: во Владимире, Коврове, Муроме, в Вязниковском, Гороховецком, Камешковском, Ковровском, Меленковском, Селивановском, Собинском, Суздальском и Юрьев-Польском районах.

В Ковров в 2024 году закупят 16 новых автобусов и 14 троллейбусов, которые позволят улучшить транспортную доступность, обеспечат развитие социальных маршрутов и значительно сократят время ожидания на остановках. Особенно это актуально для жителей отдалённых районов города при поездке на общественном транспорте от улицы Строителей до улиц Белинского и Сомовская Дача.

В поставке пассажирского транспорта во Владимирскую область участвуют производственные компании «Волгабас Групп», «Курганский автобусный завод», «Автомобильный завод ГАЗ», «Ликинский автобусный завод», «Павловский автобусный завод» и другие. Большинство поставляемых автобусов и троллейбусов адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья, имеют места для размещения детских колясок и маломобильных граждан, оборудованы кондиционерами.

Article Poster
Экстренное объявление