Новости

АйТи-продукты из Владимирской области – на выставке-форуме «Россия»

17 января на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве прошёл День цифровизации, организованный Минцифры России. Посетители смогли ознакомиться с достижениями отрасли, посетить тематические стенды регионов и мастер-классы. Состоялись деловая и образовательная программы. В центре обсуждения – как новые технологии внедряются в жизнь и меняют её во всех сферах и на всех уровнях, какое значение эти перемены имеют для государства, бизнеса и рядовых жителей.

Цифровая трансформация – одна из пяти национальных целей развития страны до 2030 года. Уже достигнуты существенные результаты. Цифровая зрелость страны превысила 74 процента, в прошлом году в онлайн перевели все запланированные социально значимые услуги, а число пользователей портала «Госуслуги» достигло 109 млн человек. Об этом сообщил на пленарной сессии заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Он напомнил о запуске нового нацпроекта «Экономика данных», который с 2025 года сменит национальную программу «Цифровая экономика РФ».

«Мы делаем шаг от «Цифровой экономики» к «Экономике данных» – новому сквозному национальному проекту. Ожидаем, что благодаря нацпроекту выручка топ-100 ИТ-компаний увеличится в 2,5 раза – до 5,3 трлн рублей. Мы не должны замыкаться внутри рынка России. ВВП вырастет на 11,2 трлн рублей за счёт технологий искусственного интеллекта. Гражданам будет доступно в 3,5 раза больше госуслуг в режиме онлайн. До 2030 года будет поддержано не менее 1 тыс. ИТ-стартапов, создано порядка 2 тыс. решений и продуктов, а также подготовлено более 850 тысяч специалистов в сфере ИТ», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Стратегическая задача – продолжить активное внедрение проектов с использование ИИ-технологий в экономические и хозяйственные процессы. Важнейшие вопросы – подготовка кадров, кластерный подход к обучению айти-специалистов и информационная безопасность.

В рамках Дня цифровизации обменяться опытом и поделиться успешными практиками смогли специалисты из регионов страны. Министр цифрового развития Владимирской области Александр Белоусов продемонстрировал планшет МВК-Т2101 Байтэрг, производимый в Александрове, на отечественной операционной системе «РЕД ОС М», разработанной в Муроме, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максуту Шадаеву.

Также стенд Владимирской области посетил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов. Ему были представлены достижения владимирских ИТ-компаний и министерств. Например, программное обеспечение «Пирамида 2.0» – это разработка компании «Системы и технологии» с инновационным российским прикладным программным обеспечением учёта энергоресурсов. К основным объектам внедрения этого ПО относятся предприятия энергетики (генерирующие, сетевые и сбытовые организации), ЖКХ, промышленности. Сегодня «Пирамида 2.0» – единственный российский софт, применяемый в качестве стандарта при построении интеллектуальных систем учёта в энергетике не только на территории Российской Федерации (используется в 85 субъектах страны), но и стран СНГ.

Также речь зашла о цифровой трансформации образования. Профильное министерство внедрило 19 уникальных региональных систем, которыми пользуются более 550 тысяч жителей области.

«Над проектом по созданию владимирского планшета работали совместно разработчики из Мурома (РедСофт) и Александрова (БайтЭрг). В результате получился отечественный планшет, все посетители стенда удивляются насколько он простой в обращении. Благодаря выставке удалось показать всей стране наши системообразующие предприятия в сфере ИТ и радиоэлектронной промышленности, цифровую зрелость системы образования области, цифру в отрасли культуры. Теперь многие поняли, что во Владимире тоже есть ИТ и дальше будет ещё больше», – сообщил Александр Белоусов.

Article Poster
Экстренное объявление