Новости

В Гусь-Хрустальном вынесен приговор по уголовному делу об изготовлении почти 10 кг амфетамина

Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области вынесен приговор в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.3 УК РФ (незаконное хранение прекурсоров психотропных веществ, совершённое в крупном размере), п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт психотропных веществ, совершённый в значительном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершённое в особо крупном размере), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в значительном размере).

Установлено, что осужденный, являвшийся потребителем психотропных средств и овладевший навыком их изготовления, приобрёл необходимые вещества и оборудование (колбы, холодильник, мерные стаканы и пр.), которые перевёз в дом своей сестры, расположенный в городе Гусь-Хрустальный.

В период с 12 февраля по 12 мая 2022 года он изготовил свыше 87 г амфетамина, а также получил раствор, содержащий в своём составе почти 10 кг названного вещества.

Часть изготовленного амфетамина массой около 0, 54 г он подарил своему знакомому.

Кроме того, в тот же период он незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой не менее 26 г, которое также хранил в доме своей сестры.

Преступная деятельность пресечена сотрудниками УФСБ России по Владимирской области 12 мая 2022 года, психотропные вещества, их растворы и прекурсоры изъяты.

Частично признавая вину на стадии предварительного расследования, в судебном заседании от данных показаний мужчина отказался.

Им заявлен отвод председательствующему по надуманным доводам, который отклонен. На протяжении судебного следствия подсудимый проявлял неуважительное отношение к участникам процесса, председательствующему, систематически нарушал регламент, всячески пытался сорвать судебные заседания.

С учетом указанного поведения, судом обосновано принято решение в порядке об удалении его из зала судебного заседания до окончания прений сторон.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Article Poster
Экстренное объявление