Новости

В Главном управлении МЧС состоялся брифинг по итогам оперативной обстановки в новогодние праздники

9 января в Главном управлении МЧС России по Владимирской области был проведен брифинг, посвященный итогам оперативной обстановки за период новогодних и рождественских продолжительных выходных.

Брифинг для журналистов провёл начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области, генерал-майор внутренней службы Алексей Владимирович Купин.

Всего за период праздников (с 30 декабря 2023 года по 08 января 2024 года) подразделениями МЧС осуществлено 339 выездов, в том числе потушено 85 пожаров, на пожарах погибли 9 человек, травмированы 2 человека, спасены 7 человек.

Большинство пожаров в жилье произошли по причине неосторожного обращения с огнём, в том числе при курении или в состоянии алкогольного опьянения. Также среди частых причин – неисправность электрики и печного оборудования.

На водных объектах области происшествий не допущено.

Особое внимание в период праздничных дней уделялось профилактике пожаров. Главным управлением во взаимодействии с органами местного самоуправления, добровольными пожарными проведено более 36 тысяч рейдов по объектам жилого сектора, проинструктировано более 44 тысяч человек, распространено более 43 тысяч экспресс информаций, листовок и памяток, по громкоговорящим установкам прошло 775 сообщений противопожарной направленности, проведено более 3 тысяч обходов мест жительства семей и граждан, относящихся к "группе риска".

Инспекторским составом центра ГИМС реализовано 21 профилактическое мероприятие. Проведено 115 профилактических бесед с населением, распространено 143 памятки.

В целях готовности к реагированию и оказанию помощи населению на автомобильных дорогах федерального и регионального значения было подготовлено 5 мобильных пунктов обогрева.

В период Нового года и Рождества, в том числе в городе Суздале, на контроле Главного управления находилось обеспечение безопасности праздничных мероприятий. Всего проведено 292 мероприятия. Происшествий не допущено. Также в рамках проведения праздничных мероприятий на территории Суздаля было организовано усиление группировки сил и средств для обеспечения безопасности и контроля за обстановкой по заранее утверждённым маршрутам.

Article Poster
Экстренное объявление