Новости

В регионе планируется довести до общее количество стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД до 217 единиц

Во Владимирской области создана и развивается автоматизированная система обеспечения безопасности дорожного движения. В неё входят 124 стационарных комплекса фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения, приобретённых в рамках проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Владимирской области», а также 30 комплексов фотовидеофиксации, переданных областному Центру безопасности дорожного движения. Из них 42 комплекса размещены на федеральных автодорогах, 48 – на региональных и 64 – на дорогах местного значения.

В рамках регионального проекта в 2023 году на автомобильных дорогах регионального и местного значения установлено ещё 34 комплекса фотовидеофиксации: 18 комплексов «Лобачевский»; 3 программно-аппаратных комплекса «УЛЬТРА» для выявления нарушений правил дорожного движения по несоблюдению требований, запрещающих остановку или стоянку транспортных средств; 13 измерительных многоцелевых систем «Пульсар» для фиксации нарушений правил дорожного движения на линейных участках автомобильных дорог. 10 таких комплексов размещены во Владимире, по 3 – в г.Гусь-Хрустальный, в Александровском и Судогодском районах, по 2 – в Ковровском, Кольчугинском, Меленковском и Юрьев-Польском районах, по 1 – в Вязниковском, Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Муромском, Петушинском, Собинском и Суздальском районах.

Помимо стационарных в области действует 20 передвижных (фиксирующих нарушение скоростного режима) и 2 мобильных комплекса фиксации нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств. В 2023 году передвижные комплексы устанавливались во Владимире, Гусь-Хрустальном, в Александровском, Вязниковском, Камешковском, Киржачском, Ковровском, Муромском, Петушинском, Судогодском и Суздальском районах. Ежедневно на федеральных автодорогах, проходящих по территории региона, выставляются в среднем 12 передвижных комплексов. Мобильные комплексы функционируют как в областном центре, так и ряде других городов области (Ковров, Муром, Суздаль).

Информацию о местах размещения комплексов в форме открытых данных можно уточнить на сайте УГИБДД УМВД России по Владимирской области

В 2024 году в соответствии с региональным проектом за счёт областного бюджета предусмотрено расширение автоматизированной системы обеспечения безопасности дорожного движения. До 2030 года включительно на дорогах Владимирской области ежегодно планируется вводить в эксплуатацию 20 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. В I квартале следующего года в рамках госконтракта будет установлено 15 комплексов, ещё не менее 5 – во II квартале. Кроме того, прорабатывается вопрос об установке дополнительных 40 комплексов.

Проводимые мероприятия позволят довести общее количество комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД к концу 2024 года до 60. Таким образом, в следующем году планируется довести до 217 единиц общее количество стационарных комплексов, позволяющих оперативно фиксировать нарушения правил дорожного движения.

Article Poster
Экстренное объявление