Новости

О пожарной безопасности объектов образования

     Не за горами начало учебного года. В целях восстановления у детей после школьных каникул навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте, адекватных действий при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций проводится социальная акция «Дети и безопасность». С 24 августа по 15 сентября «безопасные уроки жизни» в виде тематических мероприятий и тренировочных эвакуаций будут осваивать городские и районные школьники.
     А вот насколько подготовлены сами образовательные учреждения в плане пожарной безопасности наших детей? Это показали проверки инспекторов Государственного пожарного надзора, проведенные в ходе приемки учреждений образования к 1 сентября. К 26 августа было проверено 62 подобных объекта. Результаты готовности – 363 нарушения требований пожарной безопасности. Отделом Госпожнадзора выдано 60 предписаний. Из всех нарушений на сегодняшний день устранено пока 13. К административной ответственности в виде штрафа по ч.1 ст. 20.4. Кодекса об административных правонарушениях привлечены 63 должностных лица. В соответствии с ч.1 ст. 19.5 Кодекса об административных правонарушениях за невыполнение в срок законного предписания об устранении нарушений привлечены к ответственности в виде штрафа 2 должностных лица.
     Надо отметить, что установками автоматической пожарной сигнализации и системой оповещения о пожаре на сегодняшний день оборудованы все общеобразовательные и специальные (коррекционные) школы, более половины учреждений дошкольного образования, половина учреждений среднего профессионального образования. Из 7 учреждений дополнительного образования детей только 2 имеют автоматическую пожарную сигнализацию и систему оповещения.

Отдел Государственного пожарного надзора

по г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району

Пресс-служба ГУ «5 ОФПС по Владимирской области»
Article Poster
Экстренное объявление