Новости

Более 25 тысяч школьников Владимирской области за 5 лет получили «Билет в будущее»

Всероссийский профориентационный проект «Билет в будущее» реализуется во Владимирской области в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» совместно с Фондом гуманитарных проектов. Его цель – помочь детям осознанно выбрать будущую профессию. С каждым годом «Билет в будущее» расширяет не только свою географию, но и количество партнёров.

«Участие крупных производственных предприятий в проекте позволяет нашей молодёжи получить реальный опыт и представление о карьерных перспективах, изучить интересующую профессию буквально изнутри», – прокомментировали в Министерстве образования и молодёжной политики Владимирской области.

Региональная команда проекта работает над тем, чтобы предоставить школьникам весь спектр возможностей, предусмотренных проектом и познакомить их с миром современных и востребованных специальностей, на практике попробовать свои силы в различных профессиях.

«Билет в будущее» помогает школьникам изучить различные профессии, их требования и возможности, чтобы принять осознанное решение о своём будущем. Цифровой платформой проекта с современными и доступными инструментами, онлайн мероприятиями, виртуальными экскурсиями, тестами и диагностиками активно пользуются педагоги, дети и их родители. Проект популярен и востребован, с каждым годом к нему присоединяется всё больше образовательных организаций, школьников, площадок проведения профессиональных проб и предприятий-партнёров, – сообщила Ксения Зоткина, региональный оператор «Билета в будущее».

Для педагогов участие в проекте – это возможность успешно проявить себя в качестве педагога-навигатора и помочь школьникам выбрать свой профессиональный маршрут.

«Я первый год работаю в проекте и для меня это новый и очень интересный опыт! «Билет в будущее» и курс «Россия – мои горизонты» – актуальны и помогают школьникам ориентироваться в мире профессий. Отличным инструментом для профориентации является Конструктор будущего, в нём можно выставлять различные параметры и по итогу получить прекрасные материалы для уроков», – поделилась Марина Еременко, педагог-навигатор школы № 2 г.Вязники.

Всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» действует с 2018 года в рамках нацпроекта «Образование», который реализуется по поручению Президента России Владимира Путина. В мероприятиях «Билета в будущее» приняли участие уже более 3,8 млн школьников и более 60 тыс. педагогов вошли в пул навигаторов проекта. С сентября 2023 года на базе «Билета в будущее» во всех российских школах действует единая модель профориентации учащихся – Профминимум для школьников 6 – 11-х классов, включая детей с ОВЗ и инвалидностью. Цифровая платформа проекта: bvbinfo.ru. Региональный оператор «Билета в будущее» – Владимирский институт развития образования.

Article Poster
Экстренное объявление