Новости

Поговорить по душам. Ольга Хохлова встретилась с семьями участников СВО

В преддверии Нового года председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова встретилась с женами и матерями бойцов, находящихся на фронте специальной военной операции на Украине. Вместе с представителями областного Правительства и волонтерами участницы встречи обсудили меры поддержки семей военнослужащих да и просто – по-женски – поделились эмоциями и переживаниями.

Ольга Хохлова регулярно общается с самыми разными общественниками, а под Новый год такие встречи обязательны и традиционны. Одна из них, может быть, самая важная и эмоционально непростая – с матерями и женами бойцов.

«Мне захотелось встретиться с семьями наших защитников – поздравить их с наступающими праздниками, да просто по душам поговорить, пообщаться. Я думаю, что это получилось. Сами жены и мамы говорили немного – они больше слушали. Но, мне кажется, контакт, взаимопонимание у нас сложилось», – поделилась спикер ЗС.

Начали встречу с просмотра ставшего уже известным фильма владимирских документалистов «Zа нами Zавтра». Он рассказывает о жителях Донбасса сегодня и 10 лет назад, показывает истории наших земляков-героев – солдат и волонтеров. 35 минут диалога с участники СВО, их родственниками, теми, кто «внутри». Искренний и прямой рассказ «от первого лица». Аудитория не могла сдержать слезы – настолько точно слова и кадры обращаются к сердцам зрителей. Ольга Хохлова предложила активнее показывать фильм, в частности, в школах: «Я уверена, что, посмотрев его, можно поменять взгляды на некоторые вещи. Даже тем, кто не верит ни во что».

Обсудить меры поддержки семей защитников Родины, спикер ЗС пригласила Министра соцзащиты Любовь Кукушкину и замминистра труда Марию Мальцеву. Представители областного Правительства заявили, что соцслужбам и центрам занятости поставлена задача оказывать всестороннюю помощь. В регионе уже действует целый комплекс мер поддержки, но их получатели не всегда знают о всех возможностях. Поэтому, по словам Кукушкиной и Мальцевой, стоит не стесняться и обращаться в местные отделы соцзащиты и центры занятости, звонить на горячие линии министерств. Министры готовы и лично консультировать, если в том возникнет необходимость. Следует также использовать довольно широкий функционал Фонда «Защитники Отечества» – его представительства открыты в каждом городе.

«2024 год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом семьи – поэтому я уверена, что будут значимые изменения в федеральном законодательстве о поддержке семей, в том числе, семей военнослужащих. И, конечно, в нашем региональном тоже», – считает Ольга Хохлова.

Координатор проекта «Масксети-33» Наталья Соловьева объяснила, что тяжелые дни и месяцы ожидания родных женщины зачастую направляют в созидательное русло. Приходят в ряды волонтеров: плетут маскировочные сети для фронта.

«Мы начали плести масксети в Боголюбово – мы, простые люди. А потом наше движение разрослось по всей области – уже открыты 26 пунктов. И я бы хотела, чтобы нас было больше. Много техники, много задач – и наши сети спасают жизни. Как говорят, одна сеть – одна жизнь. Но нам не хватает рук: власти и предприниматели помогают как могут – дают деньги, материалы, но рук не хватает. Я обращаюсь к жителям области – приходите. Не можете работать на производстве, мы вам найдем работу на дому. Каждому что-то сможем найти», – рассказала о своем проекте Наталья Соловьева. «А еще я была сегодня приятно удивлена тем, насколько много всего идет сверху. Говорят, мол, государство не помогает. Нет, государство помогает. А государство – это мы».

Article Poster
Экстренное объявление