Новости

Законодательное Собрание утвердило новые меры поддержки сельских старост

Сельским старостам Владимирской области 2024 год принесет подарок: в новом году пройдет конкурс на «лучшего по профессии» – закон о его финансовом обеспечении приняли депутаты на декабрьском заседании ЗС. Также с нового года старостам будут компенсировать подписку на районную газету.

Новый закон, принятый Заксобранием на последнем в уходящем году заседании, направлен на улучшение положения сельских старост. Он предусматривает финансовое обеспечение конкурса «Важные дела Владимирской деревни» и компенсацию подписки на местную прессу.

Конкурс на лучшего сельского старосту «Важные дела Владимирской деревни» объявлен губернатором Александром Авдеевым. Бюджету он обойдется в 500 тыс. рублей. Из них 100 тыс. на премии самим старостам-победителям (50 тыс. за первое место, 30 тыс. за второе и 20 тыс. за третье), и 400 тыс. рублей на выплаты муниципалитетам-победителям (200 тыс. за первое место, 120 и 80 за второе и третье места соответственно). Конкурс будет проводиться ежегодно.

Еще одно нововведение касается подписки на местные газеты. Компенсировать эти расходы просили сами старосты. Их пожелание учтено.

Принятые поправки в закон обеспечат 334 сельских старост подписками на 15 районных газет в Вязниковском, Гороховецком, Камешковском, Киржачском, Меленковском, Муромском, Селивановском и Юрьев-Польском районах. Цена вопроса – 864 тыс. рублей.

Сам комплекс мер поддержки «главного человека на селе» действует в регионе уже несколько лет. Закреплены полномочия сельского старосты и гарантии содействия им со стороны представителей власти: например, старосты имеют право на внеочередной прием у глав муниципальных образований и полную консультационную помощь от местных администраций.

Ранее депутаты Законодательного Собрания уже вносили в закон изменения, касающиеся финансовой поддержки старост: им предоставили компенсации служебной связи, расходов на транспорт (как общественный, так и личный), а также подписки на официальное региональное издание «Владимирские Ведомости».

«Нынешние изменения – очередная, и, надеюсь, не последняя помощь от области для наших дорогих сельских старост. Депутаты прошлого созыва, когда принимали изначальный закон и поправки к нему, рассчитывали как раз на это – реализация последовательной политики поддержки старост; поддержки, которая будет востребованной, эффективной и именно такой, какая нужна. Коллеги из Министерства внутренней политики предлагали варианты, мы их обсуждали со старостами и вышли на принятие нынешних поправок. Подписка на «Владимирские Ведомости» – это хорошо, но именно в «районках» есть местная информация, кстати, в том числе нормативно-правовые акты, необходимые старостам в работе. Именно районные газеты пишут о локальных проблемах, да и новости из рук «родных» журналистов ближе. Что касается конкурса на лучшего сельского старосту – он чудесный. Он прекрасно дополняет конкурс «Самая красивая деревня», который вот уже много лет собирает положительные отзывы», – поделился мнением заместитель председателя комитета ЗС по местному самоуправлению Александр Захаров.

Article Poster
Экстренное объявление