Новости

Социальные выплаты будут увеличены

С нового года все социальные выплаты и пособия увеличатся. Более того, появятся новые категории получателей. Депутаты Законодательного Собрания утвердили изменения в соответствующие областные законы.

В бюджете-2024, утвержденном депутатами на декабрьском заседании, заложены средства на индексацию всех основных социальных выплат. Так ежемесячные выплаты на третьего и последующего ребенка до трех лет и пособия в связи с рождением ребенка по увеличиваются на 7,5%.

На 4% 1 января 2024 года будут проиндексированы все выплаты детям-сиротам, а также приемным родителям и патронатным воспитателям. Конкретно речь идет:
- о государственном обеспечении детей-сирот, обучающихся в профессиональных образовательных организациях по очной форме обучения за счет средств областного бюджета, и студентов, потерявших в период обучения родителей;
- о различных мерах соцподдержки детей-сирот (на культурно-массовую работу, приобретение предметов хозяйственного обихода, предметов личной гигиены, игр, игрушек, книг; на личные расходы; оплату коммунальных услуг; на приобретение очков; на приобретение мебели и др.);
- о ежемесячном вознаграждения приемным родителям и патронатным воспитателям;
- о ежемесячном вознаграждение воспитателю, осуществляющему постинтернатное сопровождение;
- о ежемесячной доплате приемным родителям и патронатным воспитателям за ребенка-инвалида или ребенка, направленного психолого-медико-педагогической комиссией на обучение по специальной адаптированной программе;
- о ежемесячной доплате приемным родителям и патронатным воспитателям на шестого и каждого последующего приемного ребенка.

На те же 4% увеличатся выплаты семьям с детьми, ветеранам труда, труженикам тыла и другим льготникам. К имеющимся добавляется еще одна категория получателей – члены семей участников специальной военной операции.

На 15% повышен размер вознаграждения опекунам недееспособных граждан. Мера задумана как стимулирующая для более широкого и активного применения стационарозамещающих технологий.

Еще одно важное уточнение – со следующего года с 10 до 15 тыс. руб. увеличиваются компенсации на топливо сельским медикам и фармацевтам. Примечательно, что с этой рекомендацией депутаты выступали на апрельских слушаниях, посвященных вопросам повышения качества и доступности медицинского обслуживания. В бюджете 2024 года она учтена.

«Мы с коллегами неоднократно отмечали социальную направленность бюджета. Это проявляется, в том числе, и в ситуации с социальными выплатами. Во-первых, все они сохраняются. Во-вторых, размер по всем увеличен – где-то на уровень инфляции, где-то выше. В-третьих, мы добавляем новую категорию получателей – семьи участников СВО. Подчеркну – все эти решения на 100% подкреплены бюджетными возможностями, все обязательства гарантировано будут исполнены», – прокомментировал заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов.

Article Poster
Экстренное объявление