Новости

Во Владимире наградили победителей и призёров Национальных чемпионатов «Профессионалы» и «Абилимпикс»

19 декабря в Центре опережающей профессиональной подготовки Владимирской области состоялось награждение победителей и призёров Национальных чемпионатов «Профессионалы» и «Абилимпикс». В мероприятии приняли участие министр образования и молодёжной политики Светлана Болтунова, заместитель министра труда и занятости населения Мария Мальцева, директор ресурсного учебно-методического центра инклюзивного образования Владимирского госуниверситета, председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Галина Мизелёва, победители и призёры национальных чемпионатов, их наставники, родители и эксперты, руководители образовательных организаций и студенты Владимирской области.

«Этим соревнованиям, уже завоевавшим высокий авторитет и признание, уделяется особое внимание. С каждым годом конкурсы становятся престижнее и интереснее. Прежде всего для самих участников, которые получают возможность доказать, что они лучшие в своей сфере и заслуживают не только высоких оценок судей, но и перспективной работы, достойной зарплаты, новых ступеней личностного и профессионального роста», – отметила Светлана Болтунова.

Напомним, что в этом году команда Владимирской области привезла с Национального финала чемпионата «Профессионалы» 3 серебряные медали в компетенциях «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Реверсивный инжиниринг» и «Проектирование и изготовление пресс-форм», а также бронзовую медаль в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» (Юниоры). В Национальном финале чемпионата по профмастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» команда нашего региона завоевала 3 медали: 1 золотую в компетенции «Экономика и бухгалтерский учёт» и 2 бронзовых – в компетенциях «Инженерный дизайн (CAD) САПР» и «Портной».

Победителей и призёров Национальных чемпионатов и их наставников наградили благодарственными письмами Правительства Владимирской области, денежными сертификатами и подарками.

«Очень рада, что стала победителем движения Абилимпикс в 2023 году. Благодарю организаторов, наставников и родителей за участие в подготовке к чемпионату», – сказала Екатерина Синотагина, студентка Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина, занявшая 1 место на чемпионате «Абилимпикс» в компетенции «Экономика и бухгалтерский учёт».

«Мне всё очень понравилось. Рад, что занял второе место. Буду тренироваться и дальше для получения высшей награды», – поделился Максим Максимов, студент Гусевского стекольного колледжа, обладатель 2 места в компетенции «Реверсивный инжиниринг» чемпионата «Профессионалы».

Article Poster
Экстренное объявление