Новости

Депутаты рассмотрели новую программу приватизации государственного имущества

На заседании комитета Законодательного Собрания по имущественным и земельным отношениям основным вопросом было обсуждение доклада областного министра по имуществу Владимира Горланова – он касался прогнозного плана приватизации госимущества на следующую трехлетку.

Утверждение плана приватизации как правило проходит одновременно с утверждением областного бюджета – оба процесса тесно связаны между собой.

В списке самые разные объекты: от имущества крупных ГУПов до небольших хозяйственных построек. Министерство имущества отмечает, что абсолютно все объекты недвижимости, предлагаемые в проекте закона, не используются по прямому назначению – а, значит, висят «мертвым грузом» на плечах областной собственности.

«Невостребованные объекты будут выставлены на электронные торги. Бюджет области может получить хорошие деньги с их продажи, а в перспективе – налоги с использования. Но, прежде всего, тут важно то, что у этого имущества появится хозяин, который сможет обеспечить эффективность использования», – рассказал председатель комитета ЗС по имущественным и земельным отношениям Александр Цыганский.

В 2024 году благодаря приватизации областной бюджет должен пополниться на 55,4 млн руб., в 2025 – на 11,3 млн, в 2026 – на 14 млн. Всего за трехлетку из областной собственность планируют исключить 148 объектов (106 из «наследства» прошлого года и 42 внесенных в проект закона в 2023 году).

Важная особенность нынешней программы – в ней несколько довольно заметных предприятий: «ДСУ-3», «Владимирское карьероуправление», «Областное проектно-изыскательское архитектурно-планировочное бюро», проектный институт «Владимиргражданпроект», «БТИ» и «Медтехника». Все организации будут приватизированы государством. Таким образом власти исполняют требования федерального законодательства – до 2025 года должны быть ликвидированы абсолютно все государственные, федеральные и муниципальные унитарные предприятия, и при этом не потеряют контроль над стратегически важными объектами экономики.

«В области всего 7 государственных унитарных предприятия – 6 из них будут приватизированы, но останутся в собственности региона, а «Владимирский автовокзал» станет учреждением при профильном министерстве. По сути, сменится только правовой статус, форма хозяйствования», – объяснил Александр Цыганский.

Article Poster
Экстренное объявление