Новости

На Владимирском инвестиционном конгрессе обсудили возможности регионального экспорта в современных реалиях

Одна из пленарных сессий IV Владимирского инвестиционного конгресса была посвящена теме «Вызовы и возможности регионального экспорта в текущих экономических реалиях». Её участниками стали представитель китайской провинции Цзянсу в России Цзя Инь Кэ, вице-президент ассоциации «Российско-Турецкий диалог» Мария Суворовская, заместитель директора филиала АО РЖД Логистика в Нижнем Новгороде Михаил Сапожников, начальник Управления операций на финансовых рынках и управления ресурсами филиала «Центральный Газпромбанк» Владимир Курсак, председатель правления Белорусской универсальной биржи Александр Осмоловский, Антуан Реал – посредник между Россией и странами Африки, который занимается поисками перспективного бизнеса для африканского рынка.

Как сказала Мария Суворовская, Турция является ключевым стратегическим партнёром Российской Федерации, что обусловлено географическим положением, ролью логистического хаба и широко диверсифицированной турецкой экономикой.

«Среди основных направлений взаимодействия можно выделить энергетику, сельское хозяйство, финансово-банковскую сферу, промышленную кооперацию, транспорт, логистику, таможенное сотрудничество, туризм. Сейчас для экспорта в Турецкую Республику открылось много ниш, есть большая поддержка РЭЦ и Торгпредства. Турция предлагает большой диапазон выставок, надо представлять себя и свой бизнес, открывать новые направления», – отметила Мария Суворовская.

Участники сессии узнали об инструментах поддержки Торгпредства РФ в Сингапуре, особенностях ведения бизнеса в Таиланде, ОАЭ, Индии, Китае и на Африканском континенте. Представители компаний Владимирской области ПО «Гефесд», «Эмеральд Экотехнологии», «ТехноСонус» и «Теплоприбор» рассказали о своих путях выхода на зарубежные рынки. Так, «Гефесд» активно реализует свою продукцию – антистатическую промышленную мебель – в Казахстане, Беларуси, Египте и Китае, осваивает рынок Индии. Представитель «ТехноСонуса» акцентировал внимание на организации индивидуальных стендов на международных выставках и дал ряд рекомендаций, которые помогают привлечь клиентов.

«Эмеральд» запустил свои проекты в Казахстане, Беларуси, Италии и США, на подходе – ОАЭ. Как сказал генеральный директор компании Пётр Гнатюк, за рубежом по-другому относятся к очистке воды, плюс там есть возможность вкладывать большие деньги в модернизацию водоканалов, поэтому там предложения российских разработчиков быстро запускаются в оборот.

«В этой теме видна большая экономическая рентабельность. Мы подписали инвестиционное соглашение о расширении производства, в планах компании в 2024 году выйти на постройку своего производства в ОЭЗ «Владимир». Установка размером с холодильник, в основе которой вода, соль и электричество, в сутки может обеззараживать 50 тысяч кубометров воды. Две установки могут обеззараживать воду для всего Владимира», – отметил Пётр Гнатюк.

На Владимирском инвестиционном конгрессе региональный Центр поддержки экспорта заключил соглашение о сотрудничестве с АО «РЖД Логистика», направленное на организацию процесса международной перевозки грузов. Также подписан меморандум о взаимопонимании и совместном Российско-китайском, Российско-вьетнамском сотрудничестве с Союзом участников отраслей внешнеэкономической деятельности. Предметом меморандума является развитие сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в области экспортной деятельности и организации совместной работы.

Article Poster
Экстренное объявление