Новости

Михаил Максюков: Владимирский драмтеатр должен получить федеральную поддержку

В Совете Федерации прошли парламентские слушания об основных параметрах федерального бюджета на ближайшую трехлетку. Основная задача – собрать рекомендации регионов. Делегацию Владимирской области в верхней палате Федерального Собрания представляли Губернатор Александр Авдеев и председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Михаил Максюков.

Региональные бюджеты во многом зависят от того, какой вид примет бюджет федеральный: именно на федеральном уровне формируются все тенденции, которым регионам предписано следовать; областные проекты, которые будут финансироваться сверху, тоже прописаны именно здесь.

«Главное, на что я обратил внимание – распоряжение Президента об «экономике высоких зарплат» выполняется последовательно. Предусмотрены средства на повышение МРОТ – причем увеличение быстрее темпов инфляции. Ее уровень в 2023 г. у нас официально 7,5%, а МРОТ планируется увеличить на 18,5%. И средства на это заложены. Это значит, что заработные платы будут расти – и быстрее, чем растут цены. Важно было так же услышать, что будут продолжены программы по капитальным ремонтам образовательных учреждений. Отмечу еще вопросы инфраструктуры и строительство дорог – видно, что средства на дороги в федеральном бюджете даже увеличены по сравнению с предыдущим периодом. И я очень надеюсь, что наш областной бюджет эту тенденцию отзеркалит», – рассказал о федеральных финансовых трендах Михаил Максюков.

Совет Федерации называют «палатой регионов», поэтому мнения представителей субъектов здесь традиционно учитывают. На парламентских слушаниях обсудили проблемы, которые может решить федеральное софинансирование. Здесь есть перспективы и для нас.

Во Владимире продолжается ремонт сгоревшего в 2020 г. областного театра драмы, но ремонтируется он за счет региональных средств. Сумма набежала внушительная, и здесь нам бы пригодилась помощь.

«Требуется свыше 1 млрд руб. Драмтеатр будет в любом случае восстановлен – вопрос лишь в том, за чей счет. Если за наш, то миллиард, необходимый на ремонт, не будет потрачен на другие нужды. Либо же придет возмещение из федерации. Отрадно было видеть, как спикер Совфеда Валентина Матвиенко прониклась этой темой и горячо ее отстаивала перед министром финансов Антоном Силуановым. Так что сложилось впечатление, что средства все же будут найдены. Это яркая победа Губернатора Владимирской области и всей системы парламентаризма – мы через него смогли донести наши интересы на самый высокий уровень», – объяснил ситуацию Михаил Максюков.

Действительно, Валентина Матвиенко в своем выступлении заявила, что «культура не должна оставаться погорельцем», и на уровне Совета Федерации будет сделано все возможное, чтобы помочь Владимирскому драмтеатру.

«Что тут сказать – у нас есть распоряжение председателя Правительства Михаила Мишустина по поводу театра. А раз есть, значит, будем исполнять», – прокомментировал министр финансов РФ Антон Силуанов.

Article Poster
Экстренное объявление