Новости

Дорожные штрафы – в областной дорожный фонд

Областной дорожный фонд станет больше – теперь в него будут перечисляться часть сборов и штрафов с крупных автомобилей. Соответствующий закон принят Законодательным Собранием на ноябрьском заседании.

Депутаты поддержали поправки в закон о региональном дорожном фонде – теперь он будет объемнее. А значит, сумма, которая тратится на строительство, ремонт и обслуживание региональных и муниципальных дорог вырастет.

Согласно новой редакции закона в областной бюджет будут перечисляться штрафы за нарушение правил ПДД водителями крупногабаритных и тяжеловесных автомобилей, а также плата за возмещение вреда дорогам. В 2024 году эта принесет в областной бюджет около 10 млн руб. Ранее эти деньги уходили в федерацию.

«Да, прогнозируемая сумма может казаться небольшой, но, тем не менее, учитывая постоянно возрастающую потребность в финансах на ремонты и строительство муниципальных дорог, глава любого сельского поселения или города будет рад и такой сумме, которая пойдет на дороги, по которым ходят жители наших территорий. Поэтому мы обязательно продолжим работу по увеличению дорожного фонда, так как перед нами стоит задача привести в должный вид все муниципальные дороги», – считает председатель комитета по ЖКХ Андрей Фатеев.

Article Poster
Экстренное объявление