Новости

Во Владимире прошел семинар «Как вырастить качественный урожай зерновых культур и кукурузы с применением нанопрепаратов»

Владимирский филиал Россельхозцентра уделяет большое внимание оперативному отслеживанию вредителей сельхозкультур на полях. При выявлении опасности распространения некоторых объектов аграриям и органам управления АПК направляются сигнализационные сообщения, благодаря чему, по оценкам специалистов, в районах удается сохранить до 90% урожая. При этом диагностика и мониторинг вредителей, болезней и сорной растительности сельскохозяйственных культур – это лишь часть большой работы. Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области оценивают фитосанитарное состояние посевов и посадок, консультируют сельхозтоваропроизводителей по выбору и применению пестицидов, проводят демонстрационные и производственные испытания средств защиты растений, разрабатывают комплексные схемы обработок полей, а передовым методам защиты урожая способствуют семинары, затрагивающие различные темы растениеводства.

На днях такой семинар от лидеров российского агрохимического и семенного рынка – компании «Щелково Агрохим» – состоялся во Владимире на базе аграрного колледжа. В нем приняли участие агрономы различных сельскохозяйственных организаций, министр сельского хозяйства области Олег Пугаев, а также студенты колледжа заочного отделения.

Руководитель владимирского филиала Россельхозцентра Марина Олимова выступила с докладом о фитосанитарном состоянии посевов сельхозкультур в регионе и об основных вредителях и болезнях в сезоне 2023 года.

– На протяжении последних лет хозяйственно значимыми объектами остаются особо опасные многоядные вредители, способные при массовом размножении или распространении нанести ущерб, связанный с повреждением продукции и снижением ее качества. Это злаковые тли, трипсы, шведская муха, хлебная и крестоцветная блошки, колорадский жук. Из инфекций распространены корневые гнили, ржавчина, септориоз, чернь колоса, снежная плесень, гельминтоспориоз, альтернариоз, ризоктониоз, фитофтороз, черная ножка, – сообщила Марина Александровна. – В текущем году во Владимирской области пестицидами было обработано 156,15 тысячи гектаров в однократном исчислении. В борьбе с вредителями зерновых культур защитные мероприятия проведены на 13,69 тысячи га. От комплекса болезней зерновых культур обработано 26,90 тысячи гектаров. В предстоящем сезоне 2024 года химзащитные мероприятия планируются на площади 147,3 тысячи га.

Об аспектах возделывания зерновых и кукурузы с применением нанопрепаратов рассказал технолог по зерновым и зернобобовым культурам, кандидат сельскохозяйственных наук АО «Щелково Агрохим» Иван Ксыкин. Спикер представил новинки гербицидной защиты: «Баллиста, МД», «Версия, МД», «Фемида, МД» и особо отметил роль микробиологических препаратов для оздоровления почвы и подавления патогенов. В линейке лучших названы препараты «Биокомпозит-коррект» и «Биокомпозит-Деструкт».

Проведение фитосанитарного мониторинга особо опасных и прочих вредных объектов – одна из важнейших задач филиала Россельхозцентра. Его результаты востребованы не только сельхозтоваропроизводителями, но и научно-исследовательскими учреждениями, обычными гражданами. Регулярно всем заинтересованным лицам от учреждения предоставляются рекомендации по борьбе с вредоносными организмами, предлагается помощь при проведении истребительных мероприятий (настройка опрыскивателей, расчет норм обработки, приготовление рабочих растворов и т.д.). Ежегодно филиал Россельхозцентра издает «Прогноз появления и развития основных вредителей и болезней сельхозкультур».

- Качество будущего урожая находится в прямой зависимости от качества семян. Проводимая специалистами ФГБУ «Россельхозцентр» фитоэкспертиза семенного материала позволяет уже на начальном этане выявить болезни, провести протравливание и, соответственно, снизить зараженность высеваемых семян, - напомнила Марина Олимова.

В течение семинара участники задавали вопросы по интересующим их препаратам и технологиям. Гости мероприятия охотно обменивались опытом работы и мнениями.

Article Poster
Экстренное объявление